Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.04.2009. КИЕВ. Виктор Ющенко предоставил для выставки свою коллекцию пасхальных писанок

Выставка «Украинская писанка» открылась в национальном заповеднике «София Киевская» в воскресенье.
«В митрополичьих палатах у нас выставка музейных писанок», — сказал, открывая экспозицию, министр культуры и туризма Василь Вовкун.
В экспозиции представлены писанки, рушники, посуда для выпечки пасхальных куличей, миски, сделанные в 18-м — первой половине 20-го столетий в разных регионах Украины.
На выставке, которая продлится до 21 апреля, представлены экспонаты из различных музеев Украины, в том числе национального музея народной архитектуры и быта «Пирогово», музеев из Коломии, Ивана Гончара.
В одном из залов — экспозиция из коллекции президента Украины Виктора Ющенко, в ней, кроме писанок, сделанных из куриных, перепелиных и страусиных яиц, гуцульский деревянный крест 18-го столетия, сундуки, деревянные статуи ангелов.
На церемонии открытия выставки присутствовала супруга президента Катерина Ющенко.
По случаю предстоящего праздника Пасхи, территория заповедника украшена символическими большими гипсовыми писанками, а также сплетенными из веток ивы полусферами и конусами с разноцветными атласными лентами.
В предпасхальные и пасхальные дни на территории заповедника звучит колокольный звон — колокола установлены во дворе «Софии Киевской» и управляются с помощью компьютера.

Подробности