Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.04.2009. МОСКВА. Европе угрожает не сильный ислам, а слабое христианство, считает епископ Иларион

Глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата епископ Волоколамский Иларион призывает страны Европы вместо разговоров об исламизации прикладывать больше усилий к возрождению христианской системы ценностей.
«Сегодня много говорят об угрозе исламизации Европы, о завоевании Европы демографическим путем. Мы не должны гневаться на то, что у мусульман многодетные семьи, это естественно — быть многодетным. Мы должны задуматься над вопросом: а почему мало детей у христиан?» — сказал владыка на встрече с послом Италии в РФ Витторио Клаудио Сурдо во вторник в Москве.
Это происходит потому, что «система ценностей современных людей не основывается на религиозных ценностях; для многих людей на первом месте стоят материальное благополучие, карьера, удовольствия, но не дети и не семья», сказал епископ, слова которого приводит официальный сайт Московского патриархата.
«Поддержка семьи — общая задача европейских государств и христианских Церквей. Это и будет ответом на так называемую исламскую угрозу», — подытожил иерарх.
Интерфакс