Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.04.2009. МАХАЧКАЛА. В Дагестане при оказании вооруженного сопротивления уничтожен гражданин Турции — эмиссар «Аль-Каиды»

Убитый на днях в Дагестане боевик, гражданин Турции Зия Пече, был эмиссаром «Аль-Каиды» в республике и «финансистом местных религиозно-террористических группировок», сообщили в Группе общественных связей УФСБ России по Дагестану.
Кроме того, силовиками республики в Хасавюрте был задержан Али Оздениров, 1981 года рождения, который также являлся финансистом диверсионно-террористических группировок, действующих в регионе.
Установлено, что последний в 1998-2004 годах проходил обучение в университете в Дамаске. До ареста он был имамом мечети в поселке Олимпийский в Хасавюртовском районе Дагестана. С января по март 2009 года дважды выезжал в Турцию, где получил 15 тыс. долларов от местных религиозных экстремистов для закупки оружия и боеприпасов.
В отношении него возбуждено уголовное дело по стт.208 (создание НВФ и участие в нем) и 222 (незаконное приобретение, хранение и ношение оружия).
Интерфакс