Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

14.04.2009. МОСКВА. В канун Пасхи из Иерусалима доставят благодатный огонь

Благодатный огонь, который в канун Пасхи чудесным образом сходит в храме Гроба Господня в Иерусалиме, будет доставлен специальным авиарейсом в субботу, 18 апреля, в 22:30 в аэропорт «Внуково».
Отсюда святыню перевезут в храм Христа Спасителя и передадут патриарху Московскому и всея Руси Кириллу к началу пасхального богослужения.
Получить частицу благодатного огня в здании аэропорта смогут простые верующие — для этого нужно запастись лампадами. Раздача святыни будет также проходить в течение всей Светлой седмицы в офисе Фонда по адресу Большая Ордынка, 35.
Российскую делегацию, которая доставит огонь из Святой земли, возглавит председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин и исполняющий обязанности управляющего делами Московской патриархии архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий.
Благодатный огонь в 2009 году предполагается доставить в епархиальные центры Русской церкви — Минск, Ригу, Таллин, Баку, Петербург, Барнаул, Белгород, Волгоград, Воронеж, Екатеринбург, Иркутск, Кемерово, Кострому, Красноярск, Курск, Липецк, Магадан, Мурманск, Нижний Новгород, Новосибирск, Орел, Пермь, Псков, Саратов, Ставрополь, Тамбов, Тулу, Чебоксары, Ярославль, Петропавловск-Камчатский, Ростов-на-Дону, Южно-Сахалинск, Якутск.
С 2003 года в рамках программы «Просите мира Иерусалиму» Фонд Андрея Первозванного привозит в Россию благодатный огонь к пасхальному патриаршему богослужению, организует телерадиотрансляцию из храма Гроба Господня чуда схождения огня в Великую субботу, проводит в канун Пасхи в разных странах молитвы о мире на Святой земле.
Интерфакс