Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.04.2009. МОСКВА. В первый день Страстной недели на российском телевидении будет показан фильм об аде

Документальный фильм «По ту сторону жизни и смерти», в котором речь пойдет про ад с религиозной, философской и научной точек зрения, будет показан 13 апреля, в первый день Страстной недели, на телеканале «Россия».
В ходе обсуждения фильма в редакции газеты «Известия» настоятель храма Илии Пророка в Обыденском переулке игумен Тимофей (Подобедов) сказал, что не может сказать с точки зрения физики, или астрофизики, или каких-то других точных наук, где находится ад.
По его словам, здесь есть несколько вариантов ответа: ад, как и рай, для живого человека может быть в его сердце, душе, «но в перспективе космической судьбы человечества рай и ад — это вполне определенные состояния будущего века».
«Те, кто в силу правильно сделанного выбора на протяжении всей жизни творил закон Божий, будут с Богом. Те, кто выбрал иной путь, будут предоставлены своей свободе. Таким образом, они наследуют некое пространство, не имеющее присутствия Божьего. Потому что Бог не насилует волю человека, Он дает человеку свободу и здесь, и там» — сказал священник.
В свою очередь писатель Виктор Ерофеев признался, что для него ад — этореальность: «у Запада есть чистилище, а наш ад — он бесперспективен, он навсегда. Тут не химчистка, тут не пополощешься и назад не вернешься».
Профессор Сергей Капица заявил, что ад — «наиболее древнее из всех мифических представлений человечества», а Бог — «одно из порождений нашей культуры — как таблица умножения или таблица Менделеева».
Со своей стороны один из создателей фильма, генеральный продюсер телеканала «Россия» Сергей Шумаков отметил, что относится к посмертному существованию как к реальности, которую принимает на веру.
«Своевременность появления нашего фильма, как бы слаб и немощен он ни был, связана с тем, что сам разговор на эту тему восстанавливает систему этических, философских и моральных ценностей», — заявил он.
Интерфакс