Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.04.2009. МОСКВА. Патриарх Кирилл надеется, что отношения России и Греции в сфере паломничества и туризма будут развиваться, несмотря на кризис

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл надеется, что экономический кризис не помешает дальнейшему развитию российско-греческих связей в сфере туризма и паломничества.
«В Греции так много замечательных и притягательных для русских туристов мест, что мы надеемся, что в будущем отношения по линии туризма и паломничества будут еще более интенсивными», — сказал патриарх Кирилл в четверг на встрече с министром туристического развития Греции Константиносом Маркопулосом в Москве.
Патриарх считает, что процент паломнических поездок в общем объеме туристических поездок из России в Грецию в ближайшем будущем будет расти, и констатирует «рост, хотя пока и незначительный, греческих паломников в Россию».
«Сейчас в этом направлении делаются первые шаги, на которые, может быть, отрицательно влияет экономический кризис, но мы надеемся на более высокие показатели в будущем в этой важнейшей области двусторонних отношений», — сказал патриарх Кирилл.
Со своей стороны К.Маркопулос заявил, что греческая сторона заинтересована в росте числа паломнических поездок из Греции в Россию и выразил надежду, что число россиян, приезжающих к греческим святыням, будет увеличиваться.
«Мы прекрасно знаем о большой любви, с которой Вас встречает народ», — сказал также греческий министр, обращаясь к предстоятелю Русской православной церкви.
ИНТЕРФАКС