Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.04.2009. КИЕВ. Правительство хочет сузить Чернобыльскую зону

Из-за кризиса украинское правительство не сможет профинансировать увеличение количества льготников, которые получают чернобыльские выплаты.
Об этом шла речь во время парламентских слушаний о последствиях Чернобыльской катастрофы в среду. Если Верховная Рада согласится на увеличение количества чернобыльских льготников, Кабинет министров будет вынужден дополнительно искать 2 млрд. грн, передает «Немецкая волна».
В условиях экономического кризиса найти их нереально. Правительство наоборот выступает за сокращение списка населенных пунктов с определением «загрязненная территория».
Это подтвердил министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Шандра.
«Результаты паспортизации засвидетельствовали, что на данное время 332 населенных пункта, отнесенные к зонам радиоактивного загрязнения, по радиологическим показателями могут быть выведены из этого статуса», — говорит он.
Это поддерживает и местная власть, ведь области, где есть радиактивно загрязненные города и села, теряют привлекательный для инвестиций имидж.
В министерстве труда и соцполитики добавляют, что денег на выплату льгот для чернобыльцев в бюджете заложено в десять раз меньше, чем это необходимо.
Проблему усугубляет еще то, что в Украине появилось очень много «псевдочернобыльцев», констатируют чиновники.
Против намерений правительства категорически выступают лишь сами пострадавшие от аварии на ЧАЭС. 25 апреля Союз Чернобыль Украины проводит всеукраинскую акцию протеста.