Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.04.2009. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Благочинный Межевского района принял участие в практическом семинаре для преподавателей курса христианской этики

По благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея в районном центре Межевой Днепропетровской области в общеобразовательной средней школе №2 состоялся практический семинар преподавателей курса христианской этики. Во встрече принял участие благочинный Межевского округа протоиерей Виталий Квас.
Работа была разделена на три этапа. В первом – обсуждалась тема исключительной важности христианской морали как формы фундаментального формирования современной личности в условиях школьного воспитания. Во время обсуждения этой темы было замечено, что есть случаи, когда семейная среда не благоприятствует воспитанию полноценного человека, так как имеет место хладнокровного отношения родителей по отношению к детям в условиях пьянства, тунеядства и аморального поведения. Именно тогда для детей тепло христианского воспитания преподавателя христианской этики есть единственный источник добра и надежды. В свою очередь тесные общения педагога-христианина и священника есть прямое участие церкви в школьной и семейной среде и через ребенка благотворно внедрять в круг семьи нравственные ценности основой которых есть Христос Жизнодавец.
Второй этап работы состоял в проведении открытого урока в 3 классе на тему «Православная азбука». В игровой форме дети на перебой называли слова на заданную преподавателем букву, а далее обсуждалось каждое названное слово в свете христианского понимания. Удивления даже у преподавателей вызвал пример отца Виталия, когда значимое, но неполное слово «спасибо» превратилось во всеобъемлющее «Спаси Бог» вследствие присоединения одной лишь недостающей буквы. Урок прошел очень оживленно, и казалось, что активность ребят доходила до предела, и их не смущало присутствие еще 20 преподавателей.
Третий этап по предложению самих преподавателей провел присутствующий священнослужитель. Разговор шел о методических пособиях, законодательной базе, литературе, тематических занятиях, внедрения кинопродукции и аудиозаписей с целью более качественного и содержательного процесса не только учения, но и живого, понятного и непрестанного общения в стенах школ.
Сразу последовали вопросы к священнику на самые острые проблемы, среди которых курение, алкоголь, употребление наркотиков и половая распущенность в раннем возрасте, какая литература и визуализированная христианская кинопродукция поможет человеку в период взросления осознать степень вреда и пагубы таких действий.
Актуально стала проблема недостаточности учебников, хотя по благословению управляющего Днепропетровской епархией митрополитом Иринеем Межевской район получил более полутысячи учебников.
В общем, атмосфера общения участников семинара была исключительно теплой, а результатом проведенной роботы стала выработка основных направлений сотрудничества церкви и школы на районном уровне. Также намечены дальнейшие встречи в различных учебных заведениях Межевского района и проведение открытой конференции на территории Межевой при участии епархиального руководства, светских преподавателей, высшей школы и средних учебных заведений Днепропетровщины.

Пресс-служба Днепропетровской епархии