Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.04.2009. КИЕВ. Стартует благотворительная акция «Поможем детскому дому»

По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, в канун Пасхальных праздников стартует акция милосердия «Поможем детскому дому». Организаторами акции совместно выступили Сектор духовно-просветительских проектов Украинской Православной Церкви и Западный благочинный округ г. Киева. Цель Акции — материальная и духовная помощь одному из детских домов украинской глубинки.
«Сегодня по всей Украине функционирует сеть из 186 школ-интернатов, где учатся и воспитываются дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, — рассказывает руководитель Сектора духовно-просветительских проектов УПЦ архимандрит Феодосий (Снигирев), — Есть среди этих интернатов такие, куда изредка заглядывают меценаты. Это в основном городские детские дома, куда состоятельному человеку, или представителям какой-либо общественной организации легко добраться, чтобы привезти гостинцы к празднику, либо оказать иную помощь. А есть такие интернаты, куда «не ступала нога» благотворителя. Эти школы находятся далеко в наших селах, и особенно нуждаются в помощи и поддержке. Конечно, хочется помочь всем, а это в полной мере неосуществимо. Но то, что мы с Вами пока не можем помочь каждому детскому дому, не повод оставить без помощи хотя бы кого-то. Поэтому Блаженнейший Митрополит Владимир в эти предпасхальные дни благословил провести акцию милосердия среди киевлян — сбор пожертвований для помощи одному конкретному нуждающемуся детскому дому из глубинки — на хуторе Корчунок Хмельницкой области. Свою лепту на это благое дело можно внести, посетив любой из приходских храмов г. Киева в воскресенье, 5 апреля. После Литургии настоятели объявят о сборе пожертвований».
«Благотворительная акция не закончится тем, что мы передадим собранные деньги и продукты в интернат, — рассказывает благочинный Западного округа столицы архимандрит Иона (Радзивил), — Уже есть согласие администрации детского дома устроить молитвенную комнату, а со временем построить небольшой храм на территории учреждения, чтобы детки могли в полной мере жить духовной жизнью. Будем просить Высокопреосвященнейшего Антония, митрополита Хмельницкого и Староконстантиновского благословить и взять под свою опеку это начинание, назначив туда священника. Кроме того, мы планируем проводить к православным праздникам благотворительные утренники. Приглашать для выступления, например, воскресную школу Киевского Свято-Троицкого Ионинского монастыря, как это было на Рождество 2008 года. Неоценимую помощь нам в этом оказывают члены правления нашего благотворительного фонда «Молитва за ближнего». Силами нашего фонда в интернате оборудованы компьютерный класс, швейная и столярная мастерские».
Акция милосердия «Поможем детскому дому» продлится до праздника Пасхи и завершится в светлые пасхальные дни итоговым мероприятием в детском доме хутора Корчунок Хмельницкой области. Как принять участие в акции и оказать посильную финансовую помощь детям-сиротам можно узнать по телефонам в Киеве 599-55-30 (Сектор духовно-просветительских проектов УПЦ) и 222-62-01 (Западный благочинный округ г. Киева).
Пресс-служба Сектора духовно-просветительских проектов УПЦ