Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.04.2009. КИЕВ. СБУ (КГБ) отметила наградами филаретовцев и собирается заниматься созданием «поместной церкви»

В резиденции агента КГБ товарища Антонова-Денисенко (Филарета) и в его присутствии председатель Службы безопасности Украины Валентин Налтвайченко вручил ведомственные отличия ряду священнослужителей Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата по случаю 17-й годовщины создания СБ Украины (фамилии не разглашаются).
Как сообщили УНИАН в пресс-центре СБУ, при этом В.Наливайченко подчеркнул личный вклад священнослужителей в дело возрождения духовных традиций украинского народа и отметил, что невозможно преувеличить значение той душпастырьской работы по укреплению национальной государственности и суверенитета Украины и обеспечения межконфессионального согласия в стране, которое проводится сейчас Церковью. Непонятно, правда, какое к этому отношение имеет Филарет, который призывал в 1991 году «давить демократию танками» и поддерживал ГКЧП, как, впрочем, весь украинский КГБ (нынешняя СБУ) вцелом.
Председатель СБУ также отметил, что не подвергает сомнению тот факт, что органы госбезопасности и в дальнейшем будут продолжать работу по восстановлению исторической правды относительно репрессированных карательными органами СССР в 30-х годах прошлого века священников православных церквей и реализации инициатив Президента Украины относительно содействия созданию единой Поместной Православной Церкви в нашем государстве. Чем, действительно, еще Службе Безопасности Украины заниматься, как не «поместной церковью»? И каким правовым документом эти «занятия» ей разрешаются? Когда главный карательный орган тоталитарного государства – КГБ – переименовывали в СБУ, надеялись, что чем-чем, а церковью, инакомыслием, инаковерием, чекисты заниматься уже не будут. Но, очевидно, от замены букв смысл их деятельности не меняется, и вместо покаяния за кровавые репрессии православных от Дзержинского до Андропова они вновь берутся за «содействие».
В.Наливайченко также заверил присутствующих, что благодаря усилиям спецслужбы по рассекречиванию и обнародованию всех недоступных архивных документов, ни одного неразоблаченного преступления тоталитарного советского режима против собственного народа и его веры не останется. По его словам, СБУ раскрыла для общественности и мирового сообщества все имеющиеся у нее архивные материалы по этой тематике и призвала к сотрудничеству представителей церкви, исследователей, историков, всех небезразличных граждан во имя восстановления исторической правды.
Кроме того, В.Наливайченко подчеркнул, что СБУ и в дальнейшем будет предпринимать активные меры для пресечения попыток контрабандного вывоза религиозных раритетов за пределы Украины и возвращения их Церкви, – отмечается в сообщении.