Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.04.2009. МОСКВА. Завкафедры иудаики МГУ отметил 60-летие

Заведующий кафедрой иудаики МГУ, доктор исторических наук, профессор Аркадий Ковельман отметил 60 -летие, сообщает в четверг Агентство еврейских новостей. В Институте стран Азии и Африки МГУ, в структуре которого действует кафедра, состоялось торжественное чествование юбиляра преподавателями и сотрудниками университета. Был отмечен вклад профессора в создание кафедры.
А.Б. Ковельман является автором ряда монографий, посвященных истории еврейской культуры в эпоху эллинизма.
Кафедра иудаики открылась в МГУ при поддержке Российского еврейского конгресса (РЕК) в октябре 2006 года на базе Центра иудаики и еврейской цивилизации, существовавшего в ИСАА с 1998 года. Кафедра предоставляет возможность обучаться по трем специализациям: еврейской истории, филологии, политике и экономике Израиля.
Преподавание иврита началось в России уже давно. Однако, в отличие от гебраистики, иудаика является комплексной научной дисциплиной, по широте подобной арабистике или синологии. Как наука иудаика возникла только в XIX веке, а кафедры иудаики в университетах стали появляться лишь во второй половине XX века — сначала в США, затем в Европе.
ИНТЕРФАКС