Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.04.2009. МОСКВА. Протоиерей Всеволод Чаплин: Гоголя нужно читать, чтобы лучше понимать себя

Современному россиянину необходимо читать Гоголя, в первую очередь, для того, чтобы «лучше понимать себя». Так считает глава нового Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. В день 200-летия великого писателя он участвовал в заупокойном богослужении и памятных мероприятиях у могилы Н.В. Гоголя на Новодевичьем кладбище в Москве.
Отвечая на вопросы «Благовест-инфо», о. Всеволод пояснил: «Несмотря на 70 лет безбожия, мы, через наши привычки, обычаи, традиции продолжаем оставаться наследниками православной культуры. Когда я веду программу на радио, в эфир звонят самые разные люди, в основном — бесконечно далекие от православной церковности. И в то же время они православно мыслят, когда я веду с ними разговор на такие темы как свобода, справедливость, совесть. Для того чтобы понимать, почему мы такие, какие мы есть, важно читать русскую классическую литературу, в том числе — Гоголя».
Священник отметил, что подавляющему большинству советских читателей Гоголь был известен как автор пьес и романов. Однако сегодня должна быть больше известна и другая сторона его деятельности: «Гоголь был оригинальным и интересным религиозным мыслителем. К сожалению, у нас незаслуженно позабыта эта сторона его деятельности. А это был живущий верой человек, религиозно мыслящий, очень глубоко, надрывно переживавший человеческое несовершенство, человеческую греховность, и, в то же время, говоривший: «Христианин идет вперед».
Опираясь на свой пастырский опыт, о. Всеволод подчеркнул, что сочинения Гоголя и по сей день не утратили своей значимости в деле православного просвещения. «Меня часто спрашивают на исповеди: как участвовать в богослужении, что делать в храме. Я очень часто рекомендую «Размышления о Божественной литургии» Н.В. Гоголя. Но печалит, что многие люди об этой работе слышат впервые. А то, что Гоголь писал молитвы, знают, наверное, пару процентов населения России. Об этом сегодня нужно напоминать нашему обществу», — сказал о. Всеволод, добавив, что «Размышления о Божественной литургии» недавно были переизданы.

«Благовест-инфо»