Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.04.2009. КИЕВ. Ющенко обсудит с патриархом Кириллом перспективу консолидации в украинском православии

Президент Украины Виктор Ющенко намерен в ходе визита в Киев патриарха Кирилла обсудить с ним ситуацию в украинском православии.
«Только Его Святость избрали на Соборе всероссийском — я ему перезвонил, поздравил. Мы договорились о том, что, конечно, встретимся. И я откровенно скажу: я буду ставить вопросы, те, которые относятся к конфессиональным отношениям Украинской православной церкви», — сказал В.Ющенко в четверг в эфире радиостанции «Эхо Москвы».
Он подчеркнул, что на Украине четыре православные конфессии. «Как бы смотрела Россия, когда у нее, не дай Бог, было бы четыре конфессии? Очень плохо. Почему же тогда нет такого понимания, как нам выйти с этой пропасти? Пропасти штучной, искусственной», — сказал президент.
.Ющенко отметил, что «непростой диалог» с российской стороной по этому вопросу Украина начала. Президент убежден, что только диалог, а не «стихия», приведет к решению прогнозированному, качественному и
В.Ющенко выразил надежду на то, что с каждым годом и у России будет расти понимание, что не может в стране христианство быть разнородным. «Да нет сомнения, что страна, которая имеет независимость, рано или поздно придет к своей поместной Церкви! Придет. Но прийти в согласие, иметь сестринские отношения, которые базируются на родственных, глубоких традициях — это один вариант», — сказал президент.
Президент Украины отметил, что речь идет о дискуссии не по поводу канонов, заповедей. «Идет о проблемах становления соответствующих институтов, а это уже человеческое, это людское, где мы должны найти ответ, смотреть в глаза друг другу, взаимоуважать и духовные, и церковные, и национальные интересы», — подчеркнул он.
ИНТЕРФАКС