Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

02.04.2009. МИРГОРОД. В.Ющенко: «Гоголь принадлежит Украине»

Президент Виктор Ющенко считает некорректными споры о принадлежности Николая Гоголя России или Украине. Об этом он заявил на торжествах, посвященных 200-летию со дня рождения Гоголя в среду в Миргороде.
«Считаю бессмысленными и даже в какой-то мере унизительными все противоречия о том, к кому он сегодня принадлежит. Он, без сомнения, принадлежит Украине», — заявил Ющенко.
«При этом его творчество принадлежит как наработкам мировой культуры, так и, безусловно, культуры российской», — добавил президент.
По его мнению, «рожденный украинцем, Гоголь стал известен миру, как российский классик». При этом Ющенко добавил, что Гоголь «писал по-русски, а мыслил и чувствовал по-украински».
Президент подчеркнул, что Гоголь — это человек, который рассказал на русском языке об Украине всему миру.
«Через произведения Гоголя мир уже почти 200 лет познает нашу страну, наши традиции и духовность, самобытный характер и душу украинского народа», — сказал президент, отметив, что Украину он открыл и для самой Украины.
«Именно Гоголь, наряду с Шевченко и Котляревским, пробудил Украину к новой жизни. Возможно, он и сам и не догадывался, какую мощную нациесозидающую силу возродил из прошлого», — сказал Ющенко.
«Но он сделал это для нас, своих потомков и наследников. Гоголь воскресил в народной памяти казацкую славу, романтику Запорожской Сечи, борьбы за свободу и независимость Украины. Мощный образ Тараса Бульбы навеки стал олицетворением украинского героизма, мужества и самопожертвования, образцом рыцарской чести и доблести», — подчеркнул он.
Президент отметил, что «читая Гоголя, мы по-другому смотрим на многие стороны своей жизни», и подчеркнул, что он рад вместе с жителями Миргорода и Полтавской области отмечать 200-летие писателя на его родине.