Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.04.2009. КИЕВ. ФСБ и СБУ совместно снимают многосерийный документальный фильм об истории КГБ

Рабочее название ленты – «КГБ в борьбе за мир». Как рассказала куратор проекта с украинской стороны, пресс- секретарь СБУ Марина Остапенко, «фильм расскажет о героических поколениях советских чекистов от революции до конца 1980-х». По ее словам, на протяжении десятилетий КГБ был лучшей спецслужбой мира, его сотрудники легко овладевали любыми профессиями, под видом ученых, писателей, журналистов и даже священнослужителей выполняли свои задания.
Героем одной из серий предложили стать Михаилу Антоновичу Денисенко, более известному в чекистских кругах, как «товарищ Антонов». Под прикрытием священнического облачения и под именем Филарет он в годы холодной войны объездил 60 стран мира, борясь с американским империализмом. После выхода на пенсию по выслуге лет, оказалось, что он настолько сросся со своей легендой, что до сих пор «священнодействует», хотя из Церкви давно изгнан.
Однако ветеран отказался от участия в проекте. По словам его помощника Дмитрия Рудюка, преклонный возраст уже не позволяет проехаться по местам боевой славы. К тому же М.Денисенко увлекся переводческой деятельностью. Сейчас он корпит над переводом древнейшего памятника праукраинской письменности «Велесовой книги» с русского на украинский. Впрочем, он готов выступить научным консультантом киноленты, отметил Д.Рудюк.