Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Поздравления государственных деятелей

Ваше Святейшество,
Обращаюсь к Вам, чтобы от всего сердца поздравить Вас с избранием новым Патриархом Московским и всея Руси. Я по-прежнему с большой теплотой вспоминаю о нашей встрече в апреле прошлого года. Мы разделили трапезу и, более того, поделились идеями о том, как реагировать на вызовы, стоящие перед миром в ХХI столетии.
Ваше активное участие в Альянсе Цивилизаций является яркой демонстрацией Вашей приверженности сотрудничеству с Организацией Объединенных Наций и со многими нашими партнерами, которые, будучи обеспокоенными барьерами между различными культурами, омрачающими бытие сегодняшнего мира, принимают меры для их преодоления.
В Вашем новом качестве Вы, вне всякого сомнения, донесете Вашу проповедь терпимости до еще большего числа людей, и в этом Вы можете рассчитывать на мою полную поддержку.
Пан Ги Мун,
Генеральный секретарь ООН

Ваше Святейшество,
по случаю избрания Вашего Святейшества на великие задачи Патриарха Московского и всея Руси имею честь направить Вам поздравления Европейской Комиссии.
От себя лично и от имени Европейской Комиссии я хотел бы выразить Вам свои искренние пожелания всяческого успеха в выполнении Ваших новых обязанностей как Патриарха. Я верю, что Ваше руководство и целеустремленность будут содействовать дальнейшему развитию достижений Вашего предшественника в деле продвижения межрелигиозного диалога.
Жозе Мануэль Дурау Баррозу,
Председатель Европейской Комиссии

Ваше Святейшество,
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл!
Мне доставляет большую радость от имени сирийского арабского народа и от себя лично поздравить Вас, митрополита Смоленского и Калининградского, с тем, что Вы были избраны Патриархом Московским и всея Руси, набрав 508 голосов из 702.
Мы высоко ценим Ваше стремление придать Церкви политический и общественный вес и надеемся на укрепление связей между нашими Православными Церквями в Сирии и России и улучшение отношений между нашими странами на благо обеих Церквей и дружественных сирийского и российского народов.
Д-р Башар Аль-Асад,
Президент Сирийской Арабской Республики

Ваше Святейшество! От моего имени лично, а также от имени итальянского народа хочу выразить Вам самые искренние поздравления и пожелания в час, когда Вы призваны на путь высшего пасторского служения Русской Православной Церкви.
Я сохраняю прекрасные воспоминания о нашей встрече в Даниловом монастыре, которая состоялась в ходе моего визита в Российскую Федерацию в июле прошлого года. В тот раз, беседуя с Вашим почившим предшественником, Святейшим Алексием II, я имел возможность выразить мое глубокое уважение, которое питаю к той роли духовного пастырства и к той деятельности, которые осуществляются Русской Православной Церковью ради многочисленных граждан России, проживающих в Италии.
В этой связи передача Подворья православного храма в городе Бари, которая состоится 1 марта этого года, представляет собой живое свидетельство глубоких дружеских связей между нашими народами, а также вклад в диалог между Римской Церковью и Московским Патриархатом.
Прошу Ваше Святейшество принять самые горячие пожелания личного благополучия и благоприятного течения вашей высокой миссии.
Джорджо Наполитано,
Президент Итальянской Республики

Ваше Святейшество,
от моего имени лично, а также от имени итальянского правительства хочу направить Вам самые искренние поздравления по поводу Вашего избрания на Патриарший Престол в Москве, которое является венцом целого жизненного пути Русской Православной Церкви.
Я уверен, что Ваше духовное руководство сможет дать новый толчок уже сложившимся превосходным русско-итальянским взаимоотношениям, как в религиозном плане, так и с точки зрения взаимного познания, и что оно укрепит дружбу и взаимное стремление к миру наших народов.
Недавняя передача русского православного храма в городе Бари правительством Италии правительству Российской Федерации и его последующий переход к Московскому Патриархату являются свидетельством этих надежд.
Я выражаю Вам мои наилучшие пожелания в отношении Вашей высокой миссии и миссии Русской Православной Церкви в целом.
Искренне Ваш
Сильвио Берлускони,
Председатель Совета министров Италии

Ваше Святейшество,
Хочу сердечно поздравить Вас с избранием новым Патриархом Русской Православной Церкви!
Поместный Собор выбрал Вас большинством голосов. Вы также пользуетесь большим уважением у населения. С этим также связана большая надежда на то, что с Вами и с Вашей деятельностью будут возможны дальнейшие шаги на пути экуменического примирения. Для этого Ваша долголетняя служба на посту председателя Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата предоставляет самые лучшие контакты.
Желаю Вам всего хорошего и Божьего благословения на Вашем посту! С уважением
Хорст Кёлер,
Президент Федеративной Республики Германия

Ваше Святейшество
Хочу передать Вам самые сердечные поздравления по поводу избрания Вашего Преосвященства Патриархом Московским и всея Руси. Верю, что этот выбор укрепит духовное и интеллектуальное развитие России и будет способствовать углублению экуменических усилий между людьми, исповедующими веру в Иисуса Христа.
От имени польского народа и от себя лично я хотел бы пожелать Вашему Преосвященству крепкого здравья и евангелических успехов на важном и ответственном посту Патриарха Московского и всея Руси.
Лех Качиньски,
Президент Республики Польша

Ваше Святейшество!
Примите мои самые искренние поздравления по случаю Вашего избрания Патриархом Московским и всея Руси.
Уверен, что дружественные и добрососедские отношения между народами Азербайджана и России, имеющие глубокие исторические корни, еще более укрепятся в период Вашего Первосвятительского служения.
Желаю Вам, Ваше Святейшество, доброго здоровья, благополучия и успехов во всех Ваших начинаниях.
С уважением
Ильхам Алиев,
Президент Республики Азербайджан

Ваше Святейшество!
Прошу принять мои поздравления по случаю избрания Вас на Престол Патриарха Московского и всея Руси!
Уверен, что выбор православной епархии стал подтверждением Ваших заслуг перед Церковью и обществом и высокой оценкой неустанного труда во благо паствы, в том числе в налаживании диалога между мировыми религиями.
Отрадно, что Русская Православная Церковь занимает столь важное место в современной жизни российского общества, его духовном развитии и очищении. Искреннее уважение вызывают постоянные усилия Русской Православной Церкви в деле укрепления гражданского мира и согласия, гармонизации межнациональных отношений и межрелигиозных отношений.
Казахстан всегда выступает приверженцем идеи межконфессионального диалога, чему свидетельство – проводимые в нашей стране форумы представителей ведущих мировых и традиционных религий.
Пользуясь представленной возможностью, позвольте пригласить Вас принять участие в очередном III Съезде мировых и традиционных религий, который состоится 1-2 июля 2009 года в городе Астана.
Желаю Вам, Ваше Святейшество, много душевных и телесных сил для деяний на Вашем новом и ответственном поприще. С уважением
Нурсултан Назарбаев,
Президент Республики Казахстан

Ваше Святейшество!
Примите сердечные поздравления по случаю Вашего избрания Предстоятелем Русской Православной Церкви. Желаю, чтобы милосердный Господь всегда укреплял Ваши силы и даровал благодатную помощь в первосвятительском служении. Пусть Ваша вера и мудрость служат утверждению христианской духовности, любви и согласия. Хочу заверить Вас, что мы считаем чрезвычайно важным дальнейшее развитие государственно-церковных отношений на благо народа Божьего.
Искренне желаю Вам, Ваше Святейшество, и всем Вашим верующим мира, добра и счастья.
С уважением
Виктор Ющенко,
Президент Украины