Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.02.2009. АКТОБЕ. В Казахстане суд восстановил на работе мусульманина, уволенного за ношение бороды

Суд в городе Актобе (Казахстан) обязал нефтедобывающую компанию восстановить на работе мусульманина Талгата Кыркымбая и обеспечить его противогазом, предназначенным для бородатых мужчин.
Мужчина работал мастером цеха автоматизации производства в нефтегазодобывающем управлении. В 2006 году он принял ислам и отрастил бороду, сбривать которую, по исламским канонам, большой грех, сообщил восстановленный в правах Т.Кыркымбай.
В июле прошлого года по распоряжению начальства были внесены изменения в инструкцию о применении промышленного противогаза, согласно которым работники, находящиеся в промышленной зоне, должны быть чисто выбритыми. На основании этого инженеры службы охраны труда и техники безопасности, руководство неоднократно требовали от Т.Кыркымбая сбрить бороду, а в ноябре 2008 года отстранили его от работы.
Тогда он обратился в суд, требуя восстановления на прежней работе, выплаты зарплаты за время вынужденного прогула, а также возмещения морального вреда.
Зная, что по правилам техники безопасности на производстве ему положено надевать противогаз, и желая избежать конфликта с работодателем, он пытался сам найти подходящий противогаз, хотя, по его словам, за 11 лет работы в компании ему всего один раз пришлось воспользоваться этим средством индивидуальной защиты, когда случилась небольшая утечка газа. Он нашел в Актобе фирму, в ассортименте которой есть противогазы для бородатых людей.
«Эту информацию я предоставил своему руководству, но получил отказ. Тогда я стал выходить на работу небритым», — рассказал Т.Кыркымбай.
Столь необычное гражданское дело рассматривалось в городском суде почти месяц.
В итоге суд принял решение «немедленно восстановить Кыркымбая на прежней работе», взыскать с АО «СНПС-Актобемунайгаз» в пользу истца заработную плату за время вынужденного прогула со дня его увольнения в сумме 217 тыс. тенге (около полутора тысяч долларов) и еще чуть менее половины от этой суммы в качестве компенсации морального ущерба, а также судебные расходы и расходы по уплате госпошлины.
Кроме того, суд обязал компанию «подобрать и выдать своему работнику противогаз соответствующего размера с учетом размера головы и волосяного покрова».
«Буду я работать или нет — прецедент создан. Это значит, что у нас уважают религиозные предпочтения граждан. И главное, у тех людей, которые придут после меня, таких проблем не будет», — сказал истец агентству после оглашения приговора, добавив, что незадолго до этого случая из-за бороды уволился другой мужчина, который пять лет проработал в СНПС-Актобемунайгаз.
ИHТЕРФАКС–Религия/Седмица.Ru