Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.02.2009. УМАНЬ. Состоялось собрание благочинных епархии

Собрание возглавил епископ Уманский и Звенигородский Пантелеимон. Кроме владыки Пантелеимона в собрании приняли участие секретарь Уманской епархии протоирей Вадим Паевский и клирик Свято-Николаевского кафедрального собора г. Умани протоирей Валерий Лавовой.
В ходе собрания были обговорены важные проблемы из жизни Уманской епархии. В частности, владыка Пантелеимон обратил внимание отцов благочинных на необходимость достойного проведения Великопостного периода духовенством и мирянами епархии. Был согласован график совершения великопостных богослужений на приходах епархии. График был составлен таким образом, что владыка Пантелеимон в течение поста посетит все благочиния епархии. Кроме регулярного совершения Великопостных богослужений, владыка подчеркнул важность исповеди духовенства в Великий пост. В связи с этим было решено избрать духовником епархии старейшего клирика епархии митрофорного протоиерея Петра Киевского, почетного настоятеля Свято-Успенского храма г. Умани.
Также на собрании были обговорены вопросы обеспечения приходов епархии свечами и церковной утварью. На рассмотрение отцов благочинных было также вынесено прошение бывшего клирика Черкасской епархии Виталия Медведкова, лишенного в 2005 году митрополитом Черкасским и Каневским Софронием священного сана, о ходатайстве со стороны епископа Пантелеимона перед митрополитом Софронием о возвращении Виталию Медведкову священного сана. Благочинные ради мира церковного и спокойствия в г. Жашкове призвали Виталия Медведкова к покаянию и примирению с теми священнослужителями, с которыми у него был конфликт. Также благочинные попросили владыку поддержать прошение В. Медведкова и ходатайствовать перед митрополитом Софронием о возвращении ему священного сана.

Пресс-служба Уманской епархии