Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.02.2009. СИМФЕРОПОЛЬ. Победитель конкурса знатоков православной культуры Крыма «Что? Где? Когда?» определится 28 февраля

Во второй финальной встрече крымского республиканского телеконкурса школьников-знатоков основ православной культуры Крыма «Что? Где? Когда?» сезона 2008/2009 года, показанного в очередную субботу на республиканском телеканале ГТРК «Крым», с телезрителями состязалась команда города Севастополя.
Одну за другой одержав победы на разных этапах конкурса, севастопольцы подошли к финалу с результатами, равные которым показала лишь ялтинская городская команда, и заслужили право бороться за первое место и главный приз — приглашение в двухнедельную паломническую поездку по святым местам Греции от Элладской Православной Церкви и Симферопольской и Крымской епархии.
Знатоки из Севастополя Валерий Романов, Дмитрий Соловьев, Любовь Рожок, Андрей Дичковский, Павел Мазлумян во главе с капитаном Светланой Лукашик проявили хорошие знания основ православной культуры. На три вопроса телезрителей они ответили, на три — не смогли. Надо заметить, что вопросы, предлагаемые знатокам, разделяются на три категории: сложные, средней сложности и касающиеся азов Православия. На какой именно из них выпадет стрелка, заранее угадать невозможно. Практически все вопросы, который на этот раз достались севастопольцам, были сложными. Хотя, как замечают в совете старейшин конкурса, бывает и так, что ребята успешно справляются с трудными и теряются при ответе на, казалось бы, достаточно простые вопросы. Как бы там ни было, ничейного счета — 3:3 — севастопольская команда достигла в честной и напряженной игре, проявив максимум усилий для достижения победы. Какое место— первое или второе — она займет в результате, будет зависеть от того, сколько баллов наберут их соперники — команда знатоков из Ялты.
После окончания игры севастопольским знатокам было предоставлено право выбрать лучший вопрос из тех, которые им были заданы. Напомним, что вопросы знатокам задают взрослые и дети, присылая их в епархиальное управление по обычной и электронной почте. Для телезрителей предусмотрены призы конкурса. Кстати, один из вопросов, содержательный и наглядный: о том, что означают обозначения на Голгофском Кресте Господа нашего Иисуса Христа, пришел по сети Интернет из Воронежа от телезрителя А. В. Зиневич. Знатоки на него успешно ответили. Но лучшим ребята признали как раз тот, на который ответить не смогли — детский вопрос 10-летней Даши Швалюк из Судака. Девочка спрашивала, какую возрастную дату можно назвать юбилейной. Ведь сегодня мы со всех сторон слышим о 15- 30- 65-летних и тому подобных юбилеях. Так вот, согласно Библии, юбилей бывает только один раз — в 50-летие. По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря трое детей, задавших признанные лучшими вопросы, будут так же, как и знатоки-победители награждены поездкой в Грецию. Первой телезрительницей, достойной получить этот приз, признана Даша Швалюк. Поздравляем! Второго призера после следующей встречи с телезрителями определят участники ялтинской команды знатоков. А третьего, проанализировав все телевстречи сезона, назовет совет старейшин.
Итак, крымский республиканский телеконкурс школьников-знатоков основ православной культуры Крыма «Что? Где? Когда?» 2008/2009 года вплотную приблизился к своему завершению. За ходом последней, решающей игры сезона зрители телеканала ГТРК «Крым» смогут наблюдать в субботу 28 февраля.
Передача начнется как обычно в 20 часов.
Пресс-служба епархии