Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.02.2009. КИЕВ. Состоялся концерт известного православного арфиста Эдуарда Сухаря

По приглашению руководителя Сектора духовно-просветительских проектов УПЦ архимандрита Феодосия (Снигирева) в Киевском Свято-Владимирском духовно-просветительском центре состоялся творческий вечер популярного православного арфиста и мультиинструменалиста из столицы Молдовы Эдуарда Сухаря. Организатором концерта выступил Клуб православной песни и творчества г. Киева.
Мультиинструменталист Э. Сухарь (творческий псевдоним – Элизбар) – профессиональный музыкант, владеющий игрой на кельтской арфе, гитаре, виолончели, флейте, мандолине, домре и других инструментах. Сегодня Элизбар представил вниманию киевлян программу под названием «Сказки арфы». Актовый зал Свято-Владимирского духовно-просветительского центра был переполнен, на концерт пришли в основном молодые киевляне, желающие услышать музыку. Музыкант отвечал на вопросы слушателей, рассказал об устройстве арфы, поделился мыслями о творчестве царя Давида, о поисках веры и любви.
В 2008 году Элизбар был гостем весеннего тура Международного православного фестиваля «Благодатное Небо», уникальным было его выступление на поляне около колокольни Ионинского монастыря. Музыкант часто гастролирует, выступал на фестивалях в Украине, России, Румынии и Венгрии. На сайте Элизбара есть интересный отзыв о его творчестве протоиерея Виталия Шинкаря, священника Свято-Георгиевской церкви г. Кишинева, он пишет: «Невозможно говорить о музыке. Музыка сама говорит за себя. Всё в нашем мире говорит, и все в нашем мире говорят. Обсуждать нужно не звуки разговора, а его содержание – тему. Любая тема, кроме главной – это болтовня. Всё настоящее должно быть лишь о главном.. Но что же главное? Это и есть тема человеческого творчества и культуры — указывать на Истину».
В продолжение вечера Элизбар исполнил несколько песен на стихи известных поэтов под гитару и продемонстрировал игру на других инструментах.

Алексей Ахаимов,
глава Клуба православной песни и творчества в г.Киеве
Фото автора