Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.02.2009. ВАТИКАН. Генетика и евгеника — в центре Конгресса

Выявить внутри генетического экспериментирования аспекты, которые фактически ведут к евгенике: такова задача международного Конгресса на тему «Новые рубежи генетики и риск евгеники», который состоится на этой неделе в Ватикане по инициативе Папского совета в Защиту Жизни. На презентации Конгресса его организаторы ответили на вопросы журналистов, изложив основные проблемы, которые будут обсуждать участники, ученые-генетики со всего мира. Президент Папского совета в Защиту Жизни Рино Физикелла подчеркнул, что различные проекты, носящие как научный, биологический, так и политический характер, влекут за собой этическое суждение, особенно в тех случаях, когда речь идет о евгеническом действии во имя так называемой «нормальной» жизни. «Этот менталитет, безусловно, ограниченный, но имеющий место, — пояснил монсеньор Физикелла, — предпочитает утверждать, что есть люди, менее ценные по сравнению с другими людьми: как по причине их жизненных обстоятельств – бедности или необразованности, — так и в силу их физического состояния, например, инвалиды, психически больные, люди в так называемом «вегетативном состоянии», престарелые с тяжелыми патологиями». «Тонкий лингвистический формализм, — продолжил монсеньор Физикелла, — вкупе с хорошей рекламой, поддерживаемой крупными экономическими интересами, заставляет терять из виду подлинные, скрытые опасности и стремится формировать мировоззрение, не способное признать объективное зло и формулировать верное этическое суждение».
Канцлер названного Папского совета монсеньор Карраско де Паула так изложил основную цель Конгресса: «Главная задача – привлечь внимание всех к несомненной пользе, какую мы можем извлечь из генетического исследования, если… на него направлены как усилия ученых, так и государственные и частные вложения, и преодолено искушение кажущихся «кратких путей», предложенных евгеникой».
Профессор Даллапиккола из римского университета «Ла Сапиенца» в своем комментарии остановился на последствиях, связанных со знанием человеческого генома. Он предостерег от риска «относиться к пациенту как к номеру или как к генетическому коду, а не как к личности». Ученый отметил, что биологические базы болезней позволяют нам улучшить диагностические методы, однако, необходима предосторожность в использовании этих знаний, потому что не все, что выставляется на продажу как чистое золото, в действительности может принести пользу человечеству».
Отвечая на вопросы журналистов о праве Церкви вмешиваться в общественные дебаты, Физикелла сказал: «По крайней мере в демократическом, светском обществе присутствующие на его территории инстанции должны быть выслушаны, и не только. Сам законодатель должен осознавать необходимость выслушать мнения инстанций, чтобы сформулировать законодательство.
«Радио Ватикана»