Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

17.02.2009. СИМФЕРОПОЛЬ. Свыше 1000 человек приняли участие в праздновании Дня семьи, любви и верности

По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря епархиальное управление вместе с руководителями Симферополя, Киевского райсовета столицы автономии, народными депутатами, православными родителями и педагогами впервые провела День семьи, любви и верности.
За два дня до праздника, утром 12 февраля, из села Морского (Судак) в кафедральный Петропавловский собор Симферополя привезли икону святых покровителей семьи благоверного князя Петра и благоверной княгини Февронии, в которую вмонтирован крест-мощевик с частицами их мощей. Этот образ был написан на родине святых – в городе Муроме, в Спасо-Преображенском монастыре Владимирской епархии по просьбе прихожан храма во имя Иоанна Кронштадтского села Морского и по благословению архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия. Икону установили в центре храма для поклонения верующих и с 12 по 15 февраля служили перед ней молебны с акафистом святым Муромским чудотворцам.
В 11 часов утра 14 февраля икона святых Петра и Февронии была доставлена на площадь перед Дворцом культуры профсоюзов, где с молебна перед ней началось празднование Дня семьи, любви и верности.
– В празднике приняло участие свыше 1000 человек, – рассказал автор идеи и организатор проекта секретарь Симферопольской епархии настоятель Петропавловского кафедрального собора протоиерей Александр Якушечкин. – Мы не пересчитывали людей специально, но наш собор подготовил 1000 образков благоверных Петра и Февронии для раздачи после молебна на площади, и их не хватило на всех желающих. Радует, что праздник, для подготовки к которому у нас было всего две недели и не было выделено никаких бюджетных средств, состоялся, собрал столько людей, и они так активно в нем участвовали. Когда в последний момент перед молебном оказалось, что невозможно подключить громкоговорители, возникло опасение, что из-за плохой слышимости ослабеет внимание к богослужению. Однако наступила идеальная тишина, молитвы и песнопения были четко слышны, вся площадь с благоговением внимала слову Божию. Люди пришли на праздник семьями: родители с детьми, бабушки и дедушки с внуками. Были старшеклассники со своими учителями, молодые пары. Одна из таких пар подошла потом ко мне и попросила благословения на создание семьи. Да ради одного этого стоило провести наш праздник!
Помолившись и приложившись к иконе святых покровителей семьи, народ отправился в зал Дворца культуры профсоюзов на концерт с участием народных и заслуженных артистов, лучших художественных коллективов автономии, исполнявших произведения о семье, верности и любви.
После выступления хореографического ансамбля «Класс-ТНУ», открывшего концертную программу «Вальсом цветов» П.И. Чайковского, о. Александр Якушечкин пригласил на сцену родителей семерых детей из Ялты Александра Михайловича и Марину Павловну Пужлаковых, а следом за ними – Александра Григорьевича и Инну Анатольевну Кочетковых, приехавших из Симферопольского района со своими четырьмя детьми. Всего же у супругов Кочетковых девять детей, и уже есть внук. Немного рассказав о себе, каждая из семей под дружное одобрение зала получила на память о празднике по кухонному комбайну. Эти подарки благословил передать им митрополит Лазарь.
Откровенно говоря, у организаторов концерта были и такие опасения: воспримет ли молодежь, а ее в зале собралось подавляющее большинство, не «современные» бьющие по голове ритмы и шумовые эффекты, а высокие образцы музыки, вокала, хореографии. И надо было видеть, как, затаив дыхание, слушали наши дети «Отче наш» в исполнении филармонического камерного хора «Таврический благовест» под руководством Владимира Николенко, как восторженно были восприняты игра на скрипке Константина Михайленко и хореографическая композиция студентов Крымского университета культуры, искусств и туризма на тему «Адажио» Альбинони, сольное пение Валерия Карпова, Владислава Черникова, Елены Басаргиной и другие номера концертной программы, которую составил декан Крымского факультета Киевского национального университета культуры и искусств заслуженный работник культуры АРК, режиссер-постановщик многих международных, всеукраинских и республиканских мероприятий Николай Антюфриев. Суть праздника выразил радостный «Гимн семье» Ильи Резника, исполненный юными артистами ансамбля «Петропавловская песня» (совместный проект кафедрального собора и общеобразовательной школы 13).
– Такой живой отклик на праздник семьи, любви и верности как со стороны тех, кто помог епархии его провести, так и тех, кто с радостью принял в нем участие, свидетельствует о том, что идея созрела не сегодня, и даже не вчера, а еще раньше, и люди ждали именно такого, доброго и сердечного, общения, – говорит о. Александр. – Мы благодарны за отзывчивость и поддержку в реализации этой идеи председателю Киевского райсовета Наталье Федоровне Маленко, начальнику городского управления образования Ирине Васильевне Шихаревой, Симферопольскому городскому голове Геннадию Александровичу Бабенко, предпринимателям, народным депутатам. Особый поклон артистам, которые с такой душевным подъемом и высоким профессиональным мастерством выступили перед собравшейся аудиторией. Нельзя не поблагодарить и сотрудников «Пиро-шоу-Крым», обеспечивших пиротехническое оформление концерта. Это Елена Анохина и два Владимира – Лобасев и Гучмазов.
Добавим, что День семьи, любви и верности, проведенный 14 февраля, стал первым шагом к реализации проекта, предложенного Симферопольской и Крымской епархией на конференции «Родители за духовно-нравственное воспитание детей на основе духовных традиций украинского народа», – широкомасштабного празднования на полуострове летом 2009 года Дня семьи, верности и любви 8 июля, в день памяти святых Петра и Февронии – покровителей семьи.
Проект предусматривает:
Крестный ход с иконой с мощами святых от села Морского до Симферополя; архиерейскую Божественную литургию в кафедральном Петропавловском соборе; торжественную закладку православного храма в честь Святых Петра и Февронии в одном из крымских городов.
Предлагается также проведение выставок, конкурсов, показы фильмов, концерты и другие разнообразные мероприятия, живые и интересные, в которых сможет участвовать вся семья — от мала до велика.

Наталья САГАНЬ,
редактор Официального сайта Симферопольской епархии