Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

17.02.2009. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В кафедральном соборе почтили память погибших воинов-интернационалистов

Поминальный день в Днепропетровске начался с возложения цветов к памятнику погибшим афганским воинам-интернационалистам «Взрыв памяти». Уже 20 лет горожане каждый год приходят к этому мемориалу, чтобы склонить головы перед памятью и героизмом наших солдат и офицеров, которые отдавали свой интернациональный долг Родине в войне, которая в принципе была бессмысленной и бесславной.
Почтить память погибших пришли близкие и родные, а также друзья и однополчане тех, кто отдал свою жизнь, исполняя интернациональный долг. Также к мемориалу прибыли руководители области и города, представители правоохранительных органов, ветеранских организаций и городская общественность. Традиционным возложением цветов, минутой молчания и оружейным залпом засвидетельствовали свое почтение погибшим собравшиеся.
День памяти продолжился в Спасо-Преображенском кафедральном соборе, где после Божественной литургии клириками храма была совершена заупокойная панихида по погибшим героям. Настоятель собора протоиерей Ярослав Денека в своем слове к родителям и родственникам погибших сказал: «Война сломала жизнь многим молодым ребятам. Несмотря ни на что, они честно исполняли свой гражданский долг, оставались верными присяге до конца. «Горячие точки» показали, что наши парни достойны героизма отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны. Мы разделяем всю боль утраты с теми, кто потерял на этой войне своих близких, мужей, детей, погибших. Мы отдаем дань уважения и возносим свои молитвы о всех участниках тех событий. Вечная им память!».
По случаю 20-летия вывода советских войск с Афганистана власти Днепропетровска предоставят инвалидам афганской войны материальную помощь, которая станет ежегодной.

Диакон Георгий Скубак