Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

17.02.2009. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В епархии открылась православная телефонная служба доверия

По благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея в Днепропетровской епархии начала работу «Православная телефонная служба доверия». Этот новый миссионерский проект создан силами инициативной группы духовенства епархии.
О целесообразности создания подобного новшества, в разработанной концепции «Православной телефонной службы доверия» (ПТСД) в частности сказано: «Целью ПТСД является свидетельство о Христе и предоставление высокопрофессиональной консультационной помощи людям, которые находятся в кризисной ситуации, а именно:
– больным людям, которые не могут самостоятельно передвигаться и неизлечимо больным людям;
– людям преклонного возраста;
– людям, которые переживают кризисную ситуацию – смерть близких и родственников, потерю работы, желание совершить суицид и т.д.
– семьям, которые воспитывают детей сирот;
– людям, которые желают получить квалифицированные ответы на вопросы о церковной жизни и вере».
К работе в «Православной телефонной службе доверия» привлечено шесть священнослужителей Днепропетровской епархии УПЦ, два психолога, один психотерапевт и один педагог. Все сотрудники ПТСД имеют соответствующее высшее образование, квалификацию и стаж работы по специальности.
Работа в службе доверия построена сугубо на волонтерской (бесплатной) основе. Организаторы ПТСД не преследуют цель получения какой-либо прибыли – это миссионерский и просветительский проект. Все звонки оплачиваются по тарифам операторов абонентов, которые будут звонить в службу доверия без дополнительной оплаты за пользование услугами ПТСД. Также для технического обеспечения службы доверия в сети «Киевстар» создана корпорация и подключена услуга «Виртуальный менеджер».
Финансирование расходов на содержание православной телефонной службы будет осуществляться за счет общины святого Архистратига Михаила села Волосское Днепропетровской епархии.

График работы «Православной телефонной службы доверия»:

Понедельник – суббота с 10:00 до 16:00. Телефон: 8- 067-469-01-29.
Одновременно на телефонной линии будет находиться священник, психолог, психотерапевт и педагог.

Пресс-служба Днепропетровской епархии