Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

17.02.2009. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Настоятель храма Рождества Христова протоиерей Тарасий Максименко: «Мы не предлагаем подмену понятий. Мы лишь предлагаем помощь тем, кто не имеет возможности пребывать в храмах»

Как сообщалось ранее пресс-службой епархии, настоятелем Куриловского храма Рождества Христова протоиереем Тарасием Максименко создан первый в епархии приходской flash-сайт на адресе http://xpx-kurilovka.net
В новосозданном сайте прихода, только начавший раскрывать свой потенциал, уже введены новшества. Самое интересное из них – проект «Виртуальный приход».
Пресс-служба епархии обратилась к священнослужителям протоиерею Евгению Максименко и протоиерею Тарасию Максименко с просьбой прокомментировать свои идеи и не вызовут ли они какого-то недопонимания со стороны верующих людей:
«Мы не предлагаем подмену понятий – сказал о. Тарасий. – Мы лишь предлагаем помощь тем, кто не имеет возможности пребывать в храмах постоянно по причине болезни, по причине отдаленности от православной церкви при жизни в дальнем зарубежье, из-за временных определенных жизненных проблем. Богослужение в храме, Святую Литургию никакой интернет никогда не заменит. Но мы хотим, чтобы думающих людей, становилось больше и, чтобы мы все поняли, что только лишь Православие дает шанс мирного сосуществования на Земле всего мирового сообщества.
Мы предлагаем свои сердца, свой опыт и знания, свое желание и стремление возродить Святую Киевскую Русь. Мы готовы отвечать на вопросы, независимо от их содержания и направленности. Мы хотим, чтобы единая семья русских народов стала могучей и сплоченной. Мы предлагаем создать такое интернет-общение нашего виртуального прихода, чтобы оно могло помочь нам понять друг друга, чтобы принцип «кошка с собакой» стал чуждым интернет-прихожанам нашего «интернет-прихода».
Также и отец Евгений подчеркнул, что нельзя путать реальность и виртуальность, при этом добавив о важности духовной жизни: «Как бы ярко и востребовано не выглядел «интернет-приход» мы всегдаговорим: помните, что только через исповедь и Причастие Святых Христовых Таин, через Таинства Церкви мы можем стать истинными христианами, а никак не через интернет. А потому воскресные службы не отменяются, а наоборот становятся более ответственными. И еще что будет по-честному и не виртуально, так это наше с вами общение и ваши записки о поминовении ваших сродников, как о здравии, так и о упокоении. Мы, как священники, обязательно на ближайшей Литургии или на акафистном служении молитвенно помянем вас и ваших сродников. Если есть проблемы со здоровьем, особенно онкологические, то пишите записки еще и на акафист Чудотворному Образу Богородицы «Всецарица», которому в Храме Рождества Христова молятся еженедельно по четвергам. Если вы хотите молить Бога о возрождении Руси, о военнослужащих в ваших семьях – пишите записки с вашими именами для еженедельного акафистного служения Св.Илие Муромцу, Киево-Печерскому Чудотворцу».
Священники также рассказали, что из наиболее активных виртуал-прихожан будет создана своеобразная «церковная десятка», представители которой будут вместе со священниками решать вопросы приходской жизни. Планируется, что виртуальные прихожане будут иметь документ «Удостоверение прихожанина». В данном случае виртуальное, но необходимо отметить, что своим не виртуальным прихожанам настоятель уже организовали выдачу настоящих удостоверений с подписью и печатью общины. Очень необходимо это оказывается особенно тем, кто едет в паломничество.