Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.02.2009. СИМФЕРОПОЛЬ. Таврическая духовная семинария отпраздновала свой Актовый день

12 февраля ТДС, носящая имя Трехсвятительской, торжественно отметила Актовый день своего учебного заведения, основанного без малого 140 лет назад и возрожденного в своем прежнем статусе решением Священного Синода Украинской Православной Церкви в ноябре 2006 года.
В день 30 января (12 февраля по новому стилю) святая Церковь чтит память святых Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста – небесных покровителей крымской духовной школы.
Праздник начался накануне, 11 февраля, в семинарском храме, освященном во имя трех святителей, с панихиды, во время которой была молитвенно почтена память всех, кто начальствовал, учил и учился в Таврической духовной семинарии, служил в Трехсвятской церкви в прежние времена. Всенощное богослужение возглавил проректор семинарии протоиерей Димитрий Гоцкалюк, ему сослужили преподаватели, носящие духовный сан, другие крымские священнослужители.
Утром 12 февраля в семинарском храме была совершена Божественная литургия. За богослужениями пел семинарский хор. День памяти святых Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста в нашей Церкви с давних времен отмечается как праздник всех учащих и учащихся. И поскольку традиция родилась в православной Греции, в домовых храмах духовных школ и университетов в этот день совершается необычное последование – многие молитвы и песнопения исполняются по-гречески.
Проповедь о подвиге трех святителей и значении их деяний в нашей современной жизни произнес преподаватель гомилетики и катехизиса известный не только в Крыму и на Украине, но и за их пределами богослов протодиакон Василий Марущак.
Праздничная Литургия завершилась Крестным ходом, по окончании которого в актовом зале семинарии было проведено празднование Актового дня. Началось оно с поздравительного слова к преподавателям, воспитанникам, сотрудникам ТДС и гостям торжества ректора Таврической Духовной семинарии митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, которое в отсутствии Владыки зачитал проректор протоиерей Димитрий Гоцкалюк.
В приветственном слове владыки Лазаря, в частности, сказано:
«Ныне сердца наши ликуют о Господе! Ныне Церковь празднует Собор великих вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого! Трудно переоценить значение и вклад этих подвижников благочестия в жизни нашей Святой Матери-Церкви. И как желательно каждому из нас хоть в какой-то мере походить на них и стяжать их пламенную веру, кристальное благочестие, радость о возлюбленном Господе, преданность Его святым словесам и заповедям, их право-верование и их право-делание. Поэтому, для нас понятно и глубоко символично решение наших предшественников, чтобы Таврическая духовная семинария именовалась Трехсвятительской, престол семинарского храма был освящен в честь трех вселенских архиереев, а дню их церковного памятования быть Актовым днем настоящей духовной школы. Нельзя говорить о нашей семинарии, не вспомнив имя и еще одного – четвертого, я бы сказал, святителя – святителя Гурия (Карпова), трудами которого полтора века назад созидалась эта духовная школа и венчающий ее храм. Крымская земля, так часто именуемая нами благословенной и богоспасаемой, поистине Господом особенно отмечена. Искони ее отличительной духовной чертой было присутствие необычайных святителей, подобно яркому небесному созвездию озаривших Тавриду подвигами просвещения Христианского, мученичества и исповедничества. Первый из них – святый славный и всехвальный апостол Андрей Первозванный, священномученик Климент Папа Римский; священномученики Василий, Ефрем, Капитон, Евгений, Еферий, Елпидий и Агафодор Херсонесские; святители Стефан и Савва Сурожские; Иоанн Готфский; славный основатель Святорусского Афона в Крыму – архиепископ Херсонский и Таврический Иннокентий (Борисов); выдающийся богослов и ученый, всемирно известный профессор медицины, архиепископ Симферопольский и Крымский Лука (Войно-Ясенецкий), а сколькие еще не прославлены!..
Сегодняшний праздник, это прежде всего ваш праздник, мои хорошие добрые студенты. Примите по этому поводу мои самые искренние и теплые поздравления, с пожеланием быть, во всю вашу жизнь последовательными и верными исполнителями заповедей Божиих, через которые дивным образом душе каждого ищущего и стучащего открывается Сам Господь наш Иисус Христос».
С содержательными докладами, рассказывающими о сегодняшнем дне и дальнейших перспективах развития семинарии, на Актовом дне выступили проректор духовной школы о. Димитрий Гоцкалюк, инспектор иерей Димитрий Скидаленко, воспитанник 2-го класса семинарии Cергий Дубинчук.
С приветственным словом ко всем учащим, учащимся и служащим в ТДС обратился профессор Крымского государственного медицинского университета В.А. Белоглазов, пришедший вместе со своими студентами поздравить семинарию с праздником. Семинаристов связывает со студентами-медиками с каждым годом крепнущая дружба. Они вместе отмечают праздник всех студентов – Татьянин день, масленицу, День православной молодежи и другие знаменательные события.
По традиции, основанной год назад, перед началом праздничного концерта по благословению ректора митрополита Лазаря проректор семинарии вручил нескольким воспитанникам, достигшим отличных успехов в учебе, поощрительные стипендии.
Как и в прошлом году, украшением праздника стало выступление хора Таврической семинарии под руководством диакона Максима Сорочана. Хористы исполнили церковные песнопения, классические и народные произведения на церковно-славянском, русском и украинском языках.

Историческая справка:
Несмотря на то, что Симферопольское духовное училище преобразовано в Таврическую духовную семинарию сравнительно недавно, в 2006 году, у духовного образования в Крыму глубокие корни и давние традиции. Решение об основании в Симферополе семинарии было принято в 1869 году. Епархия тогда только подходила к десятилетию своего образования (в конце 1859 года) и очень нуждалась в добрых пастырях и образованных тружениках на ниве Христовой. Основатель Таврической духовной школы – святитель Гурий, архиепископ, богослов и проповедник, человека с энциклопедическими познаниями, которого называли «Светильником, озарявшим Таврическую паству», смог изыскать средства не только на открытие, но и на дальнейшее содержание семинарии. 30 мая 1869 года император Александр II дал разрешение на открытие Таврической Духовной семинарии, и 19 августа 1873 года она была открыта. На торжествах присутствовали архиепископ Херсонский святитель Димитрий (+1883, память 14/27 ноября), представители духовенства и гражданских властей. Сам владыка Гурий в этот же день освятил семинарскую церковь во имя Трех Святителей.
В Таврической духовной семинарии трудились епископ Михаил (Грибановский) – признанный духовный авторитет своего времени, широко известный как крупный религиозный теоретик и богослов, последний ректор семинарии выдающийся иерарх Русской Православной Церкви митрополит Вениамин (Федченков), схиархиепископ Антоний (Абашидзе), известный мыслитель протоиерей Сергий Булгаков и другие знаменитые православные пастыри.
После октябрьского переворота семинария была закрыта, но снова возродилась в прежнем здании сначала как духовное училище, а затем в своем первоначальном статусе. Сегодня здесь учатся 65 молодых людей со всех концов Крыма и Украины, изучая обширную программу богословских и общеобразовательных предметов. В нынешнем юбилейном для семинарии году здесь готовится первый выпуск учащихся-четверокурсников.

Пресс-служба Симферопольской епархии