Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.02.2009. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Презентован уникальный духовно-просветительский интернет-проект «Днепропетровщина Православная»

В этом году днепропетровская выставка-ярмарка «Православная Днепропетровщина – 2009» кардинально изменила свой формат. Помимо обычной купли-продажи церковной утвари посетители смогли познакомиться с миссионерской, благотворительной и просветительской деятельностью Церкви.
На выставке-ярмарке «Православная Днепропетровщина – 2009» был презентован уникальный духовно-просветительский интернет-проект «Днепропетровщина Православная». Эта региональная интернет-группа существует в рамках сайта «Одноклассники.Ru». Идейный вдохновитель и инициатор подобного ноу-хау священнослужитель – руководитель отдела церковной благотворительности и социального служения Днепропетровской епархии иерей Владислав Диханов. По словам отца Владислава, целью этого проекта является объединение с помощью интернет сети духовенство, православных верующих, прихожан и их друзей, а также популяризация православного образа жизни всем слоям населения через христианские добродетели.
На презентации этого интернет-проекта его участниками была предоставлена вниманию общественности программа, где был показаны ее цели и задачи:
1. Организация волонтерской службы для помощи в больницах, домах престарелых, школах, тюрьмах, на приходах и оказание адресной помощи на дому;
2. Поддержка детских домов семейного типа;
3. Сопровождение учебных процессов в существующих приходских воскресных школах;
4. Создание фонда взаимопомощи и благотворительности;
5. Использование накопленного опыта и материалов для учреждения Православной гимназии;
6. Организация паломнических поездок по монастырям и приходам Днепропетровской епархии и оказание им помощи., а также изучение истории родного края;
7. Организация и проведение миссионерских и благотворительных акций, концертов, выставок и прочих мероприятий с просветительским уклоном.
Присоединиться к группе можно, обратившись в Отдел церковной благотворительности и социального служения Днепропетровской епархии по телефонам: +38 (050) 342-27-39; +38 (063) 616-50-19. E-mail: or_world@mail.ru
В настоящее также разрабатывается сайт деятельности группы «Форум реализации социальных инициатив «Днепропетровщина Православная» – http://dpforum.org.ua
Помимо этой центральной презентации на выставке была представлена и работа отделов Днепропетровской епархии – миссионерского, церковной благотворительности и социального служения, и По взаимодействию с вооруженными силами и другими военными формированиями Днепропетровской области. Был выставлен фотостенд с информацией о проделанной работе и показаны небольшие видеозарисовки.

Диакон Георгий Скубак