Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.02.2009. КИЕВ. Саентологи Еленский и Саган считают Патриарха Кирилла «неуступчивым»

Пропагандисты секты саентологии в Украине Виктор Еленский, возглавляющий некую «Украинскую ассоциацию религиозной свободы» и Александр Саган, руководящий Госкомнацрелигий, который правительство Ю.Тимошенко в очередной раз хочет разогнать, как бесполезную и паразитическую структуру, неожиданно озаботились новым православным патриархом. По этому поводу, как сообщает униатский сайт РІСУ, в УКРИНФОРМе прошла пресс-конференция.
«Кирилл – очень сильная и могущественная личность, но я думаю, что его деятельность в украинском вопросе будет более жесткой и более неуступчивой. Он сделает все, чтобы не выпустить Украину из-под контроля Московского патриархата, и сделает это более утончено, более грамотно и более настойчиво, чем его предшественник», – убежден В. Еленский.
Председатель Государственного комитета по делам национальностей и религий Александр Саган, в свою очередь, отметил, что сейчас готовится первый заграничный визит Московского Патриарха в Украину, который даст ответы на различные аспекты украинского вопроса.
По его мнению, необходимо также учитывать то, что ныне в Московской Патриархии идут «большие чистки» в управленческом центре. (Надо отметить, что в самой Патриархии о «чистках», объявленных А.Саганом никто ни сном ни духом ничего не знает: ни один человек не уволен, не перемещен на другую должность). Вторым важным моментом А. Саган считает то, как будет изменено управление Украинской православной церкви. По его словам, Поместный собор подтвердил устав УПЦ, но сегодня архиерейский собор имеет право внести в него изменения без утверждения Поместного собора. «А изменений можно внести всего несколько, две-три строчки добавить — и УПЦ попадает под полный контроль (Московской.- Ред.) патриархии», – решил напугать журналистов председатель Госкомнацрелигий (на самом деле все решения Архиерейских Соборов утверждаются Поместным Собором).

Учитывая это, он поддержал мнение В. Еленского в стратегическом плане. А. Саган считает, что в то время, когда Россия проводит жесткую политику экономической зависимости Украины от России, нелогично ожидать, что она «отпустит духовный аспект». «Это будет противоречить всей политической и экономической политике, которая на сегодняшний день проводится Российской Федерацией, а (Московская. — Ред.) патриархия не настолько сильна, чтобы пойти против этого», – считает А. Саган. Надо отметить, что наши чиновники от религии не первый год на всех перекрестках вопят о необходимости «деполитизации» церковной жизни, сами же этой политикой, причем лживой, сопровождают любое свое выступление.
Интерес саентологов к православию также вызывает недоумение. Ведь в своем знаменитом труде «Саентология в Украине» (Киев, «Швидкий Рух», 2004) Виктор Еленский и Александр Саган утверждают, что не только православие, но и все христианство находится в глубоком кризисе. «Этот кризис,- пишут они, — заключается прежде всего в вымывании концептуального ядра христианства (нивеляции его базовых причинных смыслов). Ныне христианство уже не выглядит последней истинностью или конечной реальностью. И от этой, уже сомнительной концептуальной основы, и отказываются новосозданные альтернативные мировоззренческие теории» (с.37). На место сомнительных «теорий» приходит несомненная. «Саентология предлагает своим членам бессмертие, вечность и смысл жизни, что дает решающие основания для квалификации ее как религии(с.63)», пишут они. Так не лучше ли заниматься своей «религией», а не лезь в чужую?