Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.02.2009. ДОНЕЦК. В Ясиноватском благочинии состоялся праздник, посвященный 20-летию вывода войск из Афганистана

7 февраля в Ясиноватском городском исполкоме состоялся праздник, посвященный 20-летию вывода войск из Афганистана. Поздравить афганцев с наступающей датой собрались руководство города, представители Донецкой области, духовенство и, конечно же, друзья и близкие людей, переживших войну.
В этот вечер звучали поздравления и слова благодарности всем тем, кто смог вернуться, не сломаться, пережить. Воинам-афганцам были вручены грамоты и памятные подарки, также был продемонстрирован документальный фильм, повествующий о тех страшных днях.
После слово взял благочинный Ясиноватского округа протоиерей Виталий Бакун: «Дорогие воины-афганцы! В жизни верующего человека нет такого понятия, как случайность — есть промысел Божий. Сегодня мы стоим на пороге двадцатилетия вывода войск из Афганистана, которое будет праздноваться 15 февраля. В этот день Православная Церковь отмечает еще и Сретение Господне. Я не думаю, что атеистически настроенное руководство страны того времени специально сделало так, чтобы эти две даты совпали. Я вижу здесь руку Божию. Господь встречает воинов, исполнивших свой солдатский долг, Он дает знак, что их подвиг был богоугоден. Сегодня мы приветствуем солдат, вернувшихся из пекла войны, и молимся о тех, чья земная жизнь оборвалась на поле брани».
В ближайшие дни во многих храмах Донецкой епархии пройдут панихиды по погибшим воинам-интернационалистам и молебны о здравии тех, кто остался в живых.
«Донбасс Православный»