Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.02.2009. СИМФЕРОПОЛЬ. В финал крымского республиканского телеконкурса «Что?Где?Когда?» вышла еще одна команда

В минувшую субботу зрители республиканского телеканала ГТРК «Крым» имели очередную возможность увидеть познавательную и увлекательную игру полуфинального этапа конкурса школьников-знатоков основ православной культуры Крыма «Что?Где?Когда?». Сделан еще один шаг к финалу сезона 2008/2009 года.
По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря телевизионный конкурс школьников-знатоков по основам православной культуры Крыма не первый год проводится в общеобразовательных школах полуострова, где по программам, утвержденным в 2003 году министерством образования и науки АРК, изучается предмет «Основы православной культуры Крыма». На основе этих программ составлены вопросы, которые предлагаются знатокам.
Симферопольская и Крымская епархия УПЦ проводит этот конкурс вместе с министерством образования и науки АРК, республиканским методическим центром и Крымской лигой интеллектуальных клубов «Что? Где? Когда?». С 2008 года полуфиналы и финалы конкурса знатоков православной культуры транслируются в эфире гостелерадиокомпании «Крым», поддержку проекту оказывает хорошо известный в православном сообществе Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского. Участниками игры могут стать и телезрители, прислав в епархиальное управление свои вопросы знатокам. Для них, так же, как и для знатоков, предусмотрены призы конкурса.
Автор крымского телепроекта конкурса и постоянный его ведущий — секретарь Симферопольской и Крымской епархии, протоиерей Александр Якушечкин.
Нынешний сезон конкурса стартовал в начале учебного года. Первые его туры были проведены внутри школ. Затем прошли городские и районные конкурсы, победители которых вышли в зональные четвертьфиналы, проведенные в регионах. В результате этих соревнований выявлены лучшие команды, получившие право состязаться в полуфинале. После нескольких отборочных туров среди полуфиналистов определились три лидера: команды знатоков православной культуры из городов Севастополя, Ялта, и Саки.
Первой среди них в финал конкурса вышла команда знатоков православной культуры из Севастополя, которая в январе 2009 года показала максимальные на тот момент результаты, победив телезрителей со счетом 5:1.
И вот определен еще один финалист, победивший с таким же счетом — 5:1, — команда Ялты.
Пресс-служба епархии