Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.02.2009. СИМФЕРОПОЛЬ. Определился еще один финалист крымского республиканского телеконкурса «Что? Где? Когда?»

В минувшую субботу зрители республиканского телеканала ГТРК «Крым» имели очередную возможность увидеть познавательную и увлекательную игру полуфинального этапа конкурса школьников-знатоков основ православной культуры Крыма «Что? Где? Когда?». Сделан еще один шаг к финалу сезона 2008/2009 года.
По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря телевизионный конкурс школьников-знатоков по основам православной культуры Крыма не первый год проводится в общеобразовательных школах полуострова, где по программам, утвержденным в 2003 году министерством образования и науки АРК, изучается предмет «Основы православной культуры Крыма». На основе этих программ составлены вопросы, которые предлагаются знатокам.
Симферопольская и Крымская епархия УПЦ проводит этот конкурс вместе с министерством образования и науки АРК, республиканским методическим центром и Крымской лигой интеллектуальных клубов «Что? Где? Когда?». С 2008 года полуфиналы и финалы конкурса знатоков православной культуры транслируются в эфире гостелерадиокомпании «Крым», поддержку проекту оказывает хорошо известный в православном сообществе Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского. Участниками игры могут стать и телезрители, прислав в епархиальное управление свои вопросы знатокам. Для них, так же, как и для знатоков, предусмотрены призы конкурса.
Автор крымского телепроекта конкурса и постоянный его ведущий – секретарь епархии – протоиерей Александр Якушечкин.
Нынешний сезон конкурса стартовал в начале учебного года. Первые его туры были проведены внутри школ. Затем прошли городские и районные конкурсы, победители которых вышли в зональные четвертьфиналы, проведенные в регионах. В результате этих соревнований выявлены лучшие команды, получившие право состязаться в полуфинале. После нескольких отборочных туров среди полуфиналистов определились три лидера: команды знатоков православной культуры из городов Севастополя, Ялта, и Саки.
Первой среди них в финал конкурса вышла команда знатоков православной культуры из Севастополя, которая в январе 2009 года показала максимальные на тот момент результаты, победив телезрителей со счетом 5:1.
И вот определен еще один финалист, победивший с таким же счетом – 5:1, – команда Ялты.
– Эта команда, – рассказала член совета старейшин конкурса методист Симферопольской епархии Т.П. Макарова, – в течение 3-х последних лет всегда показывала очень хорошие знания основ православной культуры Крыма, неизменно выходила в финал, но на самом последнем этапе ее обходили другие. В прошлом году до полной победы в республиканском конкурсе ялтинцам не хватило всего одного балла. На этот раз команду уверенно вел к выходу в финал капитан Артемий Новиков. Лучшим игроком признана Анна Астахова, которая предлагала версии ответов на вопросы, которые оказывались правильными. Ребятам было также предложено определить, какой из вопросов, заданных им телезрителями был наиболее интересным. Они признали лучшим вопрос протодиакона Крымской епархии Леонтий Спельник. Следующей за право выхода в финал будет бороться команда из города Саки.
Телезрителей ожидают напряженное состязание за первое место в конкурсе, главный приз которого – приглашение в двухнедельную паломническую поездку по святым местам Греции от Элладской Православной Церкви и Симферопольской епархии. Которая из трех команд станет обладателем этого приза? Об этом телезрителям предстоит узнать в конце февраля, когда в финале республиканского телевизионного конкурса встретятся две команды, набравшие в полуфинале наибольшее количество баллов.

Пресс-служба Симферопольской епархии