Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.02.2009. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В горисполкоме подвели итоги Всеукраинского фестиваля Рождественских песнопений

В Днепропетровском горисполкоме митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней и мэр Днепропетровска Иван Иванович Куличенко подвели итоги проведения XVI Всеукраинского фестиваля Рождественских песнопений «От Рождества к Рождеству», который проходил с 5 по 7 февраля в Днепропетровском академическом театре русской драмы им. М. Горького.
«Основная задача нашего фестиваля, а это поиск утраченного и забытого, продолжается. Представьте себе, сколько было исполнено песнопений за 16 лет, но каждый год мы слышим что-то новое. В сокровищнице духовной есть еще много таких шедевров, которые мы должны показать людям!» – сказал владіка Ириней. Также архипастырь подчеркнул, что ежегодно все мы становимся свидетелями обновления фестиваля: «Новые люди, новые программы и песнопения, новый репертуар. Это значит, что наш фестиваль совершенствуется, следовательно, будет жить дальше. Жизнь такова, что она не терпит однообразного состояния. Одни люди уходят, другие приходят. Так и наш фестиваль ежегодно обновляется. Приходят новые исполнители, в основном дети и молодежь. И их надо учить и делать все возможное, чтобы ребенок радовался жизни и чтобы знал, что есть Бог, который любит всех одинаково, жертвенно. Любит и хочет, чтобы мы любили и радовались. Вот поэтому наш фестиваль живет!».
Мэр города поддержал правящего архиерея, при этом добавив: «Будем говорить откровенно: людей было немножко меньше, чем в прошлом году, но качество Фестиваля выросло. Какие коллективы приехали! Я не видел все, я видел только гала-концерт – людей не отпускали со сцены. Студенты КПИ – 30 человек на сцене; это молодые люди, которые уже соображают, куда они поехали и чего, и они не в ночном клубе, не на скачках – в Киеве как раз в этот день открывали ипподром после реконструкции, – они были у нас».
На встрече митрополита Иринея и мэра собрались также главы районных исполкомов города и люди, которые помогали в организации XVI Всеукраинского фестиваля Рождественских песнопений. Всем им были вручены благословенные грамоты и памятные подарки.

Пресс-служба Днепропетровской епархии