Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.02.2009. ТБИЛИСИ. Православные верующие Грузии начали сбор подписей против формата телепередачи «Большая десятка»

Как сообщает агентство «Пирвели», православная паства Грузии начала сбор подписей под требованием изъятия из телепередачи «Большая десятка» и других передач со сходным содержанием имён святых Грузинской Православной Церкви.
Как заявил один из активистов начавшегося процесса, у организаторов акции пока нет информации о подготовке, помимо «Большой десятки», других ток-шоу подобного типа. Что же касается уже существующего проекта, озвученного британской медиа-компанией Би-Би-Си, респондент считает, что он является следствием «оледенения голов в Англии».
«Необходимо срочно прекратить делать деньги на личностях святых, если мы не хотим, чтобы гнев Господень обрушился на нас. Мы представим собранные подписи руководству Общественного телевидения», — сказал активист движения.
Проект «Большая десятка» стартовал на грузинском телевидении почти одновременно с аналогичной программой российского телевидения «Имя Россия». Грузинским телезрителям предстоит избрать десятку самых великих деятелей Грузии, сыгравших наиболее выдающуюся роль в истории страны либо прославивших ее своими достижениями в области науки и культуры. В числе номинантов фигурирует несколько имен грузинских святых, в том числе, имена царей, прославленных Грузинской Церковью — Давида «Возобновителя», царицы Тамары, народного просветителя Ильи Чавчавадзе.
Патриархия Грузии потребовала изъять имена грузинских святых из списка номинантов, аргументируя это, в частности, тем, что все святые равны, и устраивать среди них конкуренцию неэтично.
Благовест-инфо/Седмица.Ru