Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.02.2009. СОФИЯ. На богословском факультете университета Климента Охридского состоялась встреча-беседа «Болгарский период отца Георгия Флоровского (1920-1922)»

4 февраля на богословском факультете университета Климента Охридского состоялась встреча-беседа «Болгарский период отца Георгия Флоровского (1920-1922)».
Встреча прошла в рамках программы мероприятий в честь одного из крупнейших русских философов и богословов ХХ в.
Встречу провели старший научный сотрудник Института философии БАН, профессор Нина Димитрова, и доктор Павел Павлов — представительбогословского факультета. В беседе принимал участие также декан факультета, доктор Эмил Трайчев.
Доктор Трайчев рассказал присутствующим о жизненном пути о. Георгия, который привел его в Болгарию, о его жизни в Софии и о дальнейших событиях его жизни. Он особо остановился на влиянии семейной атмосферы на формирование личности Флоровского и на особой атмосфере Одессы, где прошло его детство и годы учения.
Профессор Димитрова нарисовала картину духовной и интеллектуальной жизни Софии в начале 1920-х гг., на фоне которой очертила фигуру молодого Флоровского как религиозного мыслителя, чуждого характерным для русской христианский интеллигенции утопизму и антизападничеству. Особое внимание она уделила его работам, написанным в Софии.
Двери.Бг/Regions.Ru/Lenta.Ru