Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.02.2009. МЮНХЕН. Кафедральный собор Святых Новомученников и Исповедников Российских отметил свой престольный праздник

8 февраля прихожане кафедрального собора Святых Новомученников и Исповедников Российских в Мюнхене, принадлежащего Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ), отметил свой престольный праздник. На торжественном богослужении присутствовали многочисленные гости из приходов Московского Патриархата в баварской столице и других немецких городов. Торжественное богослужение возглавил архиепископ Берлинский и Германский Марк в сослужении епископа Штуттгартского Агапита и двух священнослужителей.
Одного из них – иеромонаха Иоасафа (Маклеллана) из Свято-Троицкого монастыря Джорджанвилля (США) – владыка Марк во время богослужения возвел в сан архимандрита.
На этой неделе архимандрит Иоасаф (Маклеллан), недавно назначенный Синодом РПЦЗ начальником Русской духовной миссии в Святой Земле, приступит к выполнению своих обязанностей в миссии, расположенной на территории Русского женского монастыря Вознесения Господня на горе Елеон в Иерусалиме.
Архиепископ Марк обратился к верующим с проповедью, посвященной Неделе о мытаре и фарисее и подвигу святых Новомучеников и Исповедников Российских. По завершении Литургии был совершен молебен с поминовением всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову. По причине непогоды крестный ход решили не проводить. Торжественный звон 13 колоколов, отлитых в Романо – Борисоглебске под Ярославлем, огласил территорию микрорайона Мюнхена и его окрестности, где расположен русский православный храм, перестроенный в древнерусском стиле в середине 1990-х гг. из американской протестантской церкви.
Седмица.Ru