Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.02.2009. КИЕВ. Студенты КДА и С совершили паломничество к святыням Свято-Успенской Святогорской Лавры

По благословению Ректора Киевских Духовных школ архиепископа Бориспольского Антония студенты I-го класса Семинарии и III-го курса Духовной Академии, во главе со своими курсовыми наставниками Проректором по учебной работе архимандритом Климентом и Секретарем Ученого совета протоиереем Владимиром Коцабой, совершили паломническую поездку в Свято-Успенскую Святогорскую Лавру. На пути к Лавре паломники совершили Божественную Литургию в Спасо-Преображенском соборе древнего Мгарского мужского монастыря Полтавской епархии, поклонились святыням этой обители и месту мученической кончины ее насельников. В Харькове студенты Академии и Семинарии смогли посетить Свято-Покровский мужской монастырь, а также, Благовещенский кафедральный собор города. Во время Всенощного бдения в кафедральном соборе паломники молились у нетленных мощей святителя Афанасия Лубенского, Священномученика Александра Харьковского и святителя Мелетия, бывшего одним из ректоров Киевской Духовной Академии.
В Свято-Успенской Святогорской Лавре киевские паломники были радушно встречены наместником обители преосвященным Арсением, епископом Святогорским и всей братией.
Во время Литургии в день памяти всех новомучеников и исповедников земли русской многие студенты исповедались и причастились Святых Христовых Таин. По окончании богослужения гости из Киева были приглашены на братскую трапезу, где вместе с монахами приняли участие в Чине о Панагии.
Затем владыка Арсений принял студентов в наместничьих палатах, где рассказал им о жизни обители, поделился своими воспоминаниями о своих студенческих годах и раздал памятные подарки. Особые воспоминания оставило у паломников посещение пещерных храмов обители и мест затвора ее подвижников. По дороге домой студенты Киевских Духовных школ смогли помолиться в уникальных по архитектуре храмах Всехсвятского «деревянного» и Богородичного скитов Святогорской Лавры.