Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.02.2009.ОДЕССА. Город отметил тезоименитство митрополита Агафангела

Этого радостного февральского дня ждали многие одесситы. И, хотя 5 февраля был рабочим днем, уже с раннего утра верующие спешили в Свято-Успенский Одесский кафедральный собор, чтобы поздравить своего любимого Владыку в Днем тезоименитства: в этот день Православная церковь чтит память святого мученика Агафангела – небесного покровителя митрополита Одесского и Измаильского Агафангела, , Постоянного члена Священного Синода Украинской Православной Церкви.
Праздничным колокольным звоном, многочисленными букетами цветов и хлебом-солью встречали одесситы Владыку у входа в собор. Преподав архипастырское благословение священнослужителям, владыка прошел в центр храма, где вознес молитвы перед праздничной иконой святого мученика Агафангела с частицей мощей святого. Затем Владыка благоговейно преклонил главу перед дивным Касперовским образом Божией Матери – Небесной Покровительницы Одессы.
Облачившись в одежды, Владыка митрополит возглавил праздничную Божественную Литургию. Ему сослужили епископ Алексий и более пятидесяти священников и диаконов из всех благочиний Одесской епархии.
Под пение трех хоров – митрополичьего, семинарского и Свято-Иверского Одесского мужского монастыря – Его Высокопреосвященство возносил молитвы к Престолу Божию, благодаря Всемилостивого Господа, Пресвятую Богородицу, своего небесного покровителя и всех святых за те великие и богатые милости, которые были нисполаны на него и на богохранимую Одессу. После богослужения был отслужен торжественный молебен, по окончании которого Владыка митрополит благословил верующих праздничной иконой святого мученика Агафангела.
Затем к Высокопреосвященнейшему Агафангелу с поздравлением от священнослужителей, монашествующих и мирян Одесской митрополии, учащих и учащихся Одесской духовной семинарии обратился Преосвященнейший Алексий. В тот же день в Андреевском зале торжественных событий Спасо-Преображенского Одесского мужского монастыря состоялся праздничный прием по случаю дня тезоименитства митрополита Агафангела. В нем приняли губернатор Одесской области Н.Д. Сердюк, заместитель губернатора А.Л.Ткачук, супруга мэра Одессы О.В.Гурвиц, первый заместитель мэра Одессы А.И. Ворохаев, Генеральный консул Российской Федерации в Одессе А.Г.Грачев, а также руководители правоохранительных органов, представители депутатского корпуса и деловых кругов Одесщины. Духовенство на торжественном приеме представляли наместники мужских монастырей, настоятельницы женских обителей, благочинные и настоятели одесских храмов во главе с епископом Алексием. К митрополиту Агафангелу обратился губернатор Одесщины Н.Д.Сердюк. Он подчеркнул: «Сегодня я не должен быть в этом зале: мне предстояло присутствовать на важном мероприятии в другом городе. Но Господу было так угодно, что я могу быть с Вами рядом, дорогой Владыка. Это для меня — великая честь.
Я уже не раз говорил, что всем нам очень повезло: во главе одесского духовенства стоите именно Вы. Сегодня так не хватает добра на этой земле, так непросто жить нашим людям. И вот в такие времена особо важно то, чтобы рядом с народом были люди такой величины, как Вы. Поэтому я рад тому, что я, как губернатор, рядом с Вами, что Вы приняли меня, что я имею честь быть рядом с Вами на всех государственных и церковных мероприятиях. Верю, что по вашим молитвам Одесская область преодолеет все кризисные явления. Но все это, еще раз подчеркну, может произойти только под Вашим покровительством. Долгих лет жизни Вам, дорогой Владыка»!
Супруга мэра Одессы О.В. Гурвиц сердечно поздравила Владыку, отметив, что не только православные, но и верующие других конфессий отмечают большой вклад, который внес Владыка в благое дело укрепления мира и стабильности в Одессе, где проживают без религиозных конфликтов десятки национальностей.
Генеральный консул Российской Федерации в Одессе А.Г.Грачев отметил важную роль Владыки Агафангела в деле укрепления духовных связей между народами Украины и России. А.Г.Грачев подчеркнул: «В этот знаменательный день хотел бы выразить Вам свою искреннюю признательность и благодарность за ту теплоту и взаимопонимание, которые сложились в наших отношениях, за Вашу неизменную поддержку и добрые советы».
Первый заместитель мэра Одессы А.И.Ворохаев присоединился к уже прозвучавшим поздравлениям отметив, что «только трудами Владыки, его молитвами и упорством в достижении цели мы с вами находимся в этом прекрасном зале. Я хорошо помню, сколько раз приходилось встречаться с Владыкой, сколько раз звонить ему по поводу строительства, колоколов, икон. Спасибо Вам за все, дорогой Владыка. Хочу также сказать, что в последнее время на Вас яростно нападают, устраивая провокации в прессе. Но мы – одесситы, если потребуется, все встанем на Вашу защиту. Никому не дадим обидеть нашего дорогого Владыку. Присоединяясь к уже прозвучавшим поздравлениям, хочу пожелать Вам долгих лет жизни на благо всех одесситов».
Представитель правительственной делегации Приднестровской Молдавской Республики огласил приветственное послание Президента ПМР И.Н.Смирнова в адрес Владыки Агафангела. В последовавших затем многочисленных выступлениях представителей органов власти, местного самоуправления, деловых кругов, интеллигенции, общественности и духовенства также звучали теплые слова признательности митрополиту Агафангелу за его неустанные труды по укреплению межконфессионального мира и стабильности в Одесской области, за неутомимую деятельность по возрождению духовности в регионе.