Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.02.2009. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Стартовал 16 –й Всеукраинский фестиваль «От Рождества к Рождеству»

Традиционно фестиваль проходит в академическом театре русской драмы имени Максима Горького. Каждый год этот певческий форум собирает множество зрителей, которые приходят послушать духовную сокровищницу нашей гимнографии.
Этот Рождественский фестиваль называют поиском утраченного и незаслуженно забытого. Жители Днепропетровска уже много лет подряд имеют возможность послушать изумительное пение церковных коллективов. Также среди участников фестиваля аматорские, вокальные коллективы, а также капеллы и светские ансамбли. Общее количество участников этого года — около 1300 исполнителей из 53 коллективов практически из всех регионов Украины, а также России и Беларуси. Участники праздника — это люди разной профессии и разного возраста, от 5 до 70 лет. Но любовь к духовным гимнам, колядкам, щедривкам и вера во Христа объединяет их на одной сцене. Половина участников фестиваля — дети и подростки. Дебютировали в днепропетровском певческом форуме — 7 хоров.
Уже традиционно фестиваль открылся своеобразным нравоучительным прологом. В этом году актеры и исполнители подготовили театрализованную библейскую сценку. Оценивать профессионализм участников будет компетентное жюри под председательством митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея. В его состав вошли духовные и общественные деятели, а также специалисты и эксперты хорового искусства. Открытие фестиваля благословил приветственным словом основоположник этого рождественского праздника и председатель жюри митрополит Ириней.
В этом году организаторы фестиваля решили расширить программу и донести творчество участников до окраин Днепропетровщины. Выступления участников услышат в разных районах города — на сценах театров и учебных заведений. Также для участников мероприятия подготовлен сюрприз — театральное действие «Ночь перед Рождеством» в областном театре оперы и балета. Его они посетят на второй день фестиваля
На открытии театральный зал не смог вместить всех желающих: лоджии, балконы и проходы были заполнены слушателями. Уже первый день принес много радости от встреч с полюбившимися коллективами и от знакомства с новыми. В день открытия на сцену вышли лучшие хоровые коллективы и капеллы из Днепропетровска и других городов области.
Фестиваль будет длиться запад три дня. А закончится масштабным гала-концертом победителей и вручением призов в трех номинациях.
Диакон Георгий Скубак