Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.02.2009. СОФИЯ. Болгарская интеллигенция выразила поддержку Патриарху Максиму в связи с решением Страсбургского суда

Представители науки, искусства и культуры через СМИ направили Патриарху Болгарскому Максиму открытое письмо, в котором выражается поддержка Болгарской Православной Церкви в связи с решением Страсбургского суда, сообщает сайт «Двери.Бг».
Письмо стало ответом на недавнее решение Европейского суда по правам человека в Страсбурге, согласно которому Болгарское государство и так называемый альтернативный синод Болгарской Православной Церкви, возглавляемый митрополитом Софийским Иннокентием, должны в течение трех месяцев прийти к соглашению относительно собственности над 100 церквями и монастырями на территории Болгарии. Суд пришел к выводу, что Болгария в 2004 году нарушила право свободы вероисповедания и непропорционально вмешалась в религиозные дела, законодательно утвердив Патриарха Максима руководителем Болгарской Православной Церкви и вернув в его юрисдикцию храмы и монастыри, занятые раскольниками.
Представители интеллигенции в письме выступили против вмешательства международных и болгарских институций в дела Церкви и призвали государство в лице президента, председателя кабинета министров, народных представителей и судебной системы впредь не допускать подобного вмешательства.
В письме, которое подписано многими известными болгарскими учеными и деятелями культуры, говорится: «Только мы возрадовались, что раскол в Болгарской Православной Церкви завершен и пережит, но сегодня видим, что вновь умышленно внушаются, распространяются и разжигаются сомнения в ее целостности. Болгарская Православная Церковь стоит над политикой, какими-либо партиями, классами и экономическими интересами. В ней сохраняется болгарский дух, болгарская нация и территориальная целостность нашего Отечества».
Благовест-инфо/Седмица.Ru