Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.02.2009. МОСКВА. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял делегацию Антиохийской Православной Церкви

3 февраля 2009 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с делегацией Антиохийской Православной Церкви. Во встрече, которая прошла в Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке, приняли участие митрополит Сайды и Юга Ливана Илия, митрополит Хомский Георгий, митрополит Аккаррский Василий, представитель Патриарха Антиохийского при Московском Патриаршем Престоле епископ Филиппопольский Нифон.
Со стороны Русской Православной Церкви во встрече также участвовали заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископ Егорьевский Марк и секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Николай Балашов.
«Исторические связи, которые существуют между нашими Церквами, имеют большое значение для современных отношений между ними, — сказал Святейший Патриарх Кирилл, обращаясь к делегации Антиохийского Патриархата. — Мы хорошо знаем и любим друг друга, проявляем братскую солидарность. Русская Церковь всегда относилась к Церкви Антиохийской с искренним почтением и неизменной любовью». Развитию и поддержанию добрых отношений немало способствуют представительства двух Церквей в Москве и Дамаске, отметил Его Святейшество, дав высокую оценку деятельности епископа Нифона, осуществляющего свое служение в Москве уже более тридцати лет.
«Все мы переживаем непростое время, много трудностей возникает в жизни, но, наверное, сегодня наиболее драматическое развитие событий имеет место на Ближнем Востоке, — заявил Предстоятель Русской Православной Церкви. — Мы испытываем боль и выражаем глубочайшее сожаление в связи с тем, что в результате военного конфликта в Палестине погибло множество людей. Мы знаем, что среди них были и православные люди, и возносим свои молитвы о них: о упокоении тех, кто погиб, и о здравии тех, кто ранен. Мы знаем также, что многие люди покинули свои дома, увеличив и без того большое количество беженцев с Ближнего Востока. Мы молимся о скорейшем примирении народов, особенно же о том, чтобы все народы на Ближнем Востоке жили в мире, чтобы торжествовала справедливость, чтобы на землю, по которой ходил Господь, сошел мир».
В ходе встречи Святейший Патриарх Кирилл рассказал о том, как посещал некоторые страны, территория которых входит в юрисдикцию Антиохийской Церкви. Так, незадолго до войны в Ираке он был в этой стране, совершил Божественную литургию в храме Антиохийского Патриархата в Багдаде, который, как отметил Святейший Владыка, одновременно был храмом и для русских православных людей, которые там жили и работали. «Мы знаем, какие трудности претерпела православная община Багдада в связи с военными действиями. Молимся о восстановлении мира в этой стране», — сказал Предстоятель Русской Православной Церкви. Он подчеркнул важность обеспечения прав всех верующих в Ираке, в том числе обеспечения возможности беспрепятственного совершения богослужений православными, живущими там.
В ответном слове глава делегации митрополит Сайды и Юга Ливана Илия подчеркнул, что ему и его собратьям выпала большая честь — участвовать в интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Он передал Предстоятелю Русской Православной Церкви приветствие и поздравление Блаженнейшего Патриарха Великой Антиохии и всего Востока Игнатия.
ОВЦС МП/Седмица.Ru