Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.02.2009. МОСКВА. Святейший Патриарх Кирилл принял делегацию Румынской Православной Церкви

3 февраля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял в своей рабочей резиденции в Чистом переулке делегацию Румынской Православной Церкви — митрополита Ардялского Лаврентия, митрополита Тырговиштского Нифонта, епископа Нижнедунайского Кассиана, иеромонаха Вениамина (Горяну).
Члены делегации от имени Блаженнейшего Патриарха Румынского Даниила поздравили Его Святейшество с избранием и интронизацией на Московский Патриарший Престол и передали памятные дары. Как отметил глава делегации митрополит Лаврентий, это событие — величайшая радость для всей Румынской Церкви во главе с ее Предстоятелем.
Поблагодарив за приветствие, Святейший Патриарх Кирилл сказал: «Особенно хочу поблагодарить вас за участие в моей интронизации. Молиться вместе с вами и другими братьями из Православных Церквей для меня было глубоким духовным переживанием. Это был очень непростой момент, для него требуются внутренние силы, и я получал их от всех моих собратьев-архипастырей. Как я сказал в своем первом слове после поставления, и молитвы ваши, и даже глаза, даже лица ваши были для меня очень сильной духовной поддержкой. Я сердечно благодарю вас и прошу передать мою благодарность Блаженнейшему Патриарху Румынскому Даниилу».
Его Святейшество также отметил, что со многими иерархами Румынской Церкви, в том числе с ее Предстоятелем и участниками нынешней встречи, он общался и работал в течение многих лет: «Мы работали всегда по-братски, умели находить пути для преодоления трудностей».
«Молюсь, чтобы Господь помог преодолеть нам существующие проблемы», — сказал Святейший Владыка. Светский мир объединяется — мы все являемся свидетелями феномена глобализации, напомнил он, подчеркнув, что будет очень странно и греховно, если перед лицом основанного на прагматических соображениях объединения светского мира Церковь, которая должна исходить из экклезиологических, богословских предпосылок, останется недостаточно объединена.
Святейший Патриарх Кирилл передал румынской делегации дар для Предстоятеля Румынской Православной Церкви — образ Пресвятой Богородицы «Знамение». Этот образ был избран символом состоявшегося в конце января Поместного Собора, на котором состоялось избрание Патриарха Московского и всея Руси.
ОВЦС МП/Седмица.Ru