Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.02.2009. БЕРЛИН. Ангела Меркель потребовала от Папы Римского разъяснений в связи с отменой отлучения от Церкви епископа, отрицающего Холокост

Канцлер ФРГ Ангела Меркель потребовала от Папы Римского Бенедикта ХVI разъяснений в связи с отменой указа об отлучении от Церкви английского епископа Ричарда Уильямсона, отрицающего факт Холокоста в годы Второй мировой войны.
По мнению Меркель, заявления Бенедикта ХVI по данному вопросу «недостаточно». «Если вследствие отмены указа Иоанна Павла II возникло впечатление, что Холокост можно отвергать, — сказала она, — это не должно остаться без последствий». «Со стороны Папы и Ватикана совершенно недвусмысленно должно прозвучать, что здесь не может быть никакого отрицания», — подчеркнула Меркель.
Председатель бундестага Норберт Ламмерт считает, что возвращение в лоно Католической церкви епископа Ричарда Уильямсона создает угрозу для диалога с еврейскими организациями. Ламмерт заявил, что хорошо понимает «раздражение и озабоченность» еврейской общины. Председатель оппозиционной партии «Союз-90/зеленые» Клаудиа Рот потребовала повторного отлучения Ричарда Уильямсона от Церкви. По ее словам, возврат епископа-антисемита является «ужасающим сигналом», и это решение Бенедикта ХVI, по ее мнению, должно быть отменено.
ИТАР-ТАСС/Седмица.Ru