Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.02.2009. ЛОНДОН. Глава англикан пригласил патриарха Кирилла в Британию

Духовный лидер англикан архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс поздравил патриарха Кирилла I с интронизацией и пригласил посетить его страну.
«При возможности почтем за честь приветствовать Вас здесь, в Британии, как мой предшественник приветствовал Вашего — как драгоценного гостя и друга во Христе», — говорится в послании архиепископа. Глава англикан признал, что в отношениях между двумя Церквами сегодня «много трудностей», однако работа, проделанная двусторонней комиссией по богословскому диалогу, «свидетельствует о том, что мы способны вступить в самый плодотворный богословский обмен мнениями».
«Мне очень хотелось бы, чтобы это продолжалось при Вашей личной поддержке и с Вашего благословения… Через своих представителей шлю Вам самые добрые и братские пожелания в твердой надежде на возможность скорой встречи и личного поздравления Вашего Святейшества», — сказано в послании.
По словам архиепископа Р.Уильямса, «многочисленные друзья» патриарха Кирилла за границей уверены, что своим первосвятительским служением он продолжит «великое дело консолидации», начатое Алексием II.
ИНТЕРФАКС