Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

02.02.2009. МОСКВА. Святейший Патриарх Кирилл совершил молебное пение и литию в Успенском соборе Кремля

На второй день после Патриаршей интронизации, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение и заупокойную литию в Успенском соборе Кремля, где находятся раки с мощами прославленных в лике святых Первосвятителей Московских и захоронения других Предстоятелей Русской Православной Церкви.
В Успенском соборе Святейшего Патриарха Кирилла встречали Предстоятели и представители Поместных Православных Церквей, участвовавшие 1 февраля в чине интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви, члены Поместного Собора Русской Православной Церкви, духовенство и верующие.
Облачившись в Патриаршую мантию и малое облачение Его Святейшество вознес молитвы ко Первосвятителям Московским Петру, Алексию, Ионе, Макарию, Иову, Филиппу, Еромогену и Тихону.
За заупокойной литией Святейший Патриарх Кирилл и участники богослужения молились «о упокоении в Бозе почивших Предстоятелей Российския Церкви, Святейших Патриархах и Преосвященных Митрополитах».
По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви благословил молившихся с исторического Патриаршего места. Затем Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.
Архипастыри и другие богомольцы поклонились мощам Первосвятителей Московских.

Седмица.Ru