Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

02.02.2009. МОСКВА. Слово Святейшего Патриарха Кирилла после богослужения в Успенском соборе Кремля

Ваши Блаженства, Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, дорогие отцы, братия и сестры!

Совершая молебен и заупокойную литию в этом самом главном храме нашей Церкви, историческом Патриаршем Успенском соборе, мы вспоминали имена почивших Первосвятителей Церкви нашея — митрополитов Киевских и Московских, Патриархов, которые издревле имели титул «Патриарх Московский и всея Руси и всех северных стран», и Святейших Патриархов Московских и всея Руси, в новейшее время правивших Церковью. Мы вспоминали также святых угодников Божиих, которые принимали Первосвятительский престол Церкви Русской, мы просили у них помощи в нашем общем странствии к Царствию Божию, в паломничестве, которое совершает вся Церковь наша навстречу Спасителю, Господу нашему.
Мы молились о том, чтобы надежда никогда не покидала нас, чтобы в любой момент жизни своей мы имели силу и мужество сказать вместе с апостолом: Ей, гряди, Господи Иисусе (Откр. 22. 20). Мы вспоминали также и подвиг почивших Первосвятителей Церкви нашей. Ни одно Первосвятительство и ни одно Патриаршество не было легким и удобным: Господь воздвизает в то или иное время людей как на Первосвятительский престол, так и на престолы святительские, чтобы они были готовы к принятию трудностей именно их времени.
Вот и сегодня на святительских престолах пребывают архиереи Божии, которым надлежит с верой и надеждой, с чистым сердцем, мудростью и мужеством встречать радости и скорби повседневной жизни нашей, стараясь о Царствии Небесном.
Когда мы вспоминали имена почивших предшественников наших, то обращались мыслью к их временам. Человеческая память не может удержать долгого исторического периода — мы знаем историю по книгам. Для Бога же нет истории, для Него нет прошедшего, настоящего и будущего. Бог вне человеческой истории и вне времени, для Него наши предшественники, мы сами и те, кто будет после нас – это все Его народ, Его паства, которую Он через немощные человеческие усилия ведет по Промыслу Своему.
История нас многому учит, но не дает полного ведения, и лишь только в молитве, вспоминая подвиг предшествовавших нам Первосвятителей и святителей, мы можем сердцем, а не только умом, соприкоснуться с их опытом, благочестием, с их подвигом жизни. А потому и умудрение наше, которое всегда корнями уходит в прошлое, должно основываться не только на том, что мы узнаем разумом, но и на том, что говорит сердце, когда мы молимся святым Божиим угодникам. Ибо мы верим, что через них обретаем помощь и силу от Господа.
Молитвами всех святых, в земле нашей просиявших, молитвами святителей, которые стояли у кормила церковного корабля, да ограждает Господь Церковь нашу от треволнений и бед и да дарует всем нам дух премудрости, дух разума, дух страха Божия. Аминь.

ОВЦС МП