Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

VII конференция Общества православных врачей Крыма

Дорогой святителя Луки

Наталья Сагань
В Симферополе прошла VII конференция Общества православных врачей Крыма имени святителя Луки. По сложившейся традиции, участники форума ежегодно собираются в Свято-Троице-Параскевиевском Топловском женском монастыре. Нынешнее заседание было посвящено итогам деятельности Общества за 2007-2008 гг. Началась работа молебном в храме во имя преподобномученицы Параскевы.
На открытии конференции было зачитано приветственное слово к ее участникам митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря.
Заместитель министра здравоохранения АРК О.И. Стеблий рассказал о прошедшей недавно в греческом городе Ларнака международной конференции, посвященной святителю Луке, в которой он с делегацией Общества православных врачей Крыма принял участие и выступил с докладом. Там же с докладом, посвященным «Очеркам гнойной хирургии» святителя Луки, выступил клирик Симферопольской и Крымской епархии, кандидат медицинских наук, настоятель храма Архангела Михаила в Алупке и практикующий врач протоиерей Валерий Бояринцев. Говорил Олег Иванович и о том, насколько благодатна помощь Божия и православным врачам. «Сила наша в вере. Если верим, Господь откроет все дороги», – такими словами завершил замминистра свое выступление.
С докладом о работе обществ православных врачей Крыма и православных студентов-медиков выступила председатель ОПВК врач Т.А. Шевченко. «Чтобы перечислить все, что сделало Общество православных врачей Крыма за 2007-2008 годы, потребовалось бы немало времени, – сказала она, – поэтому я постараюсь остановиться на основных, ключевых событиях истекшего периода».
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира и митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря Общество подготовило и провело в Симферополе международную духовно-научную конференцию «Актуальные проблемы гнойной хирургии», посвященную 130-летию со дня рождения святителя Луки. В ней приняли участие духовенство и научные деятели, врачи и богословы, представители различных общественных организаций Украины, России, Греции и Австрии, средств массовой информации. Представители ОПВК участвовали и в упомянутой выше международной конференции в Греции. В этой стране благоговейно чтят память святителя Луки. Так, на Кипре, где земля стоит очень дорого, нашлись благотворители, подарившие Церкви участок специально для того, чтобы на нем был построен храм во имя нашего святителя.
«Надеемся, что с Божьей помощью скоро появятся новые храмы и на территориях симферопольских больниц, – сообщила докладчица. – В 7-й городской больнице заложена капсула на месте будущего храма преподобного Сергия Радонежского, а в 6-й горбольнице — во имя Агапита Печерского».
Для крымских медиков и студентов медуниверситета стало доброй традицией в канун дня памяти святителя Луки собираться на молебен с акафистом, который совершает правящий архиерей владыка Лазарь: после этого богослужения у раки со святыми мощами святителя освящаются медицинские халаты.
Далее Татьяна Андреевна остановилась на повседневной работе Общества, необходимой для утверждения и распространения православных духовно-нравственных традиций в современной медицине. По благословению митрополита Лазаря и при поддержке министра здравоохранения АРК С.Г. Донича и ректора Крымского медуниверситета А.А. Бабанина в епархии создан и работает фонд имени святителя Луки, средства идут на лечение неимущих людей. Врачи из Общества постоянно оказывают нуждающимся людям, а также беспризорным детям консультативную, а по возможности и лечебную помощь.
Продолжает свою работу врачебный кабинет ОПВК. За отчетный период в нем было принято почти полторы тысячи больных. Это на четыреста человек больше, чем в прошедшем году. Соответственно увеличилось количество больных, которым оказана помощь лекарственным препаратами и перевязочными материалами, психотерапевтическая врачебная помощь. Больные с самыми разными заболеваниями получают направления на консультацию к специалистам республиканской больницы им. Семашко и диагностического центра, 3-й симферопольской горполиклиники. Согласно договоренности между Симферопольской епархией и Министерством здравоохранения автономии проводится бесплатное обследование и лечение пациентов.
Растет и развивается общество православных студентов-медиков, которое возглавляет Инга Чиж и окормляет священник Василий Печевистый. Это общество выступает организатором просветительских встреч, праздников, самых яркий из которых – день святой Татьяны – покровительницы студентов. В рамках этого праздника проводится акция по сбору средств для покупки необходимого медицинского оборудования для Республиканской детской клинической больницы на улице Титова. Вместе со студентами православные врачи ежегодно проводят Пасхальную акцию, во время которой всем больным, которые не могут встретить светлый праздник в кругу семьи, дарят куличи и крашенки.
«Наше общество носит имя святителя Луки. Вы все наверняка знакомы с жизнеописанием нашего великого земляка, – сказала, завершая свой доклад, Татьяна Шевченко. – Но, наверное, немногим известно, что спустя всего полгода после своего назначения на Крымскую кафедру святитель делал неоднократные настойчивые попытки открыть Топловский монастырь. Он всеми силами старался возродить его. К сожалению, попытки в те богоборческие времена не увенчались успехом, и монастырь открылся много лет спустя после того как святитель Лука окончил свою земную жизнь. Но несомненно, что, предстоя перед Престолом Господним, он молитвенно радуется тому, что мы, православные врачи Крыма, из года в год собираемся здесь в монастыре святой Параскевы.
А нам, уважаемые коллеги, следуя примеру Святителя, надо всегда помнить, что православный врач должен жить по Евангелию, ведь его профессиональная деятельность – это не только работа, но прежде всего служение ближним».
Темой доклада выпускника КГМУ священника Иоанна Дроздова стала «Христианская этика во врачебной деятельности».
С докладом «Святой Агапит Печерский – врач безмездный» на конференции выступил профессор КМГУ В.А. Белоглазов.
Православных врачей приветствовала председатель Общества православных педагогов Крыма Т. И. Титова.
От имени правящего архиерея митрополита Лазаря секретарь епархии протоиерей Александр Якушечкин благословил активных участников Общества православных врачей Крыма святыми иконами и вручил им грамоты.
Неизменно радушно принимающая у себя из года в год участников врачебной конференции игуменья Параскева вынесла им для поклонения самые дорогие святыни Топловской обители – ковчег с частицами Честнаго Животворящего Древа Креста Господня, святыми мощами главы святой преподобномученицы Параскевы и перста святого великомученика и целителя Пантелеимона. В этом же ковчеге находится и крест-мощевик с частицами святых мощей преподобных отцев Киево-Печерских, который в 1890 году обители подарил граф Н. Ф. Гейден. Ковчег с великими православными святынями по ходатайству тогдашней настоятельницы монастыря игумении Манефы, испросившей благословение у Преосвященного епископа Таврического Мартиниана, 26 апреля 1887 года привез монах Афонского Русского Свято-Пантелеимоновского монастыря о. Варсонофий. Во время ликвидации обители в богоборческие советские времена ковчег был тайно вывезен в ближайшее селение, к родным одной из монахинь. В течение многих лет жесточайших репрессий матушки с риском для жизни скрывали святыню в разных местах Крыма. В 1943 году монахиням Свято-Параскевиевского монастыря удалось вывезти ковчег за границу. По обнаруженным в наши дни сведениям, с 1968 года он хранился во Франции, а с 1971-го пребывал в Елеонском Спасо-Вознесенском женском монастыре в Иерусалиме.
Когда о том, что такая великая крымская святыня хранится в Иерусалиме, стало известно митрополиту Симферопольскому и Крымскому Лазарю, он обратился к архиепископу Берлинско-Германскому и Великобританскому Марку, наблюдающему за Русской духовной миссией в Иерусалиме, с прошением о возвращении ковчега с мощами в Свято-Параскевиевский женский монастырь Симферопольской и Крымской епархии. Вопрос был решен положительно, и 24 января 2006 года святыня вернулась на крымскую землю.
По окончании конференции, завершившейся благодарственным молебном, ее участники получили возможность обойти храмы и подворье обители, набрать святой воды, погрузиться в купель находящегося здесь целебного источника святой Параскевы.