Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Максим Сидоренко: Введенские подвижницы

8 ноября, в день памяти святого великомученика Димитрия Солунского, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Владимир посетил Свято-Введенский мужской монастырь города Киева, где совершил Божественную литургию и чин прославления преподобных Димитры и Олимпиады.
Его Блаженству сослужили митрополит Доростольский Иларион (глава делегации Болгарской Православной Церкви), архиепископы Белогородский Николай, Овручский и Коростенский Виссарион, епископы Яготинский Серафим, Новокаховский и Бериславский Иоасаф, Переяслав-Хмельницкий Александр (секретарь Предстоятеля УПЦ), Васильковский Пантелеимон.
Во время Литургии состоялся чин прославления преподобных Димитры и Олимпиады. Сначала была отправлена последняя панихида по подвижницам благочестия. Затем епископы Новокаховский и Бериславский Иоасаф и Васильковский Пантелеимон зачитали решение Священного Синода УПЦ (журнал заседания №32 от 18 апреля и журнал №34 от 8 мая 2008 года) о причислении к лику местночтимых святых Киевской епархии монахини Димитры (Егоровой) и схимонахини Олимпиады (Стригалевой). В завершение хор пропел тропарь, кондак и величание монахиням. Митрополит Владимир вместе с архиереями и духовенством поклонились честным мощам преподобных.
После богослужения и официального прославления как местночтимых святых преподобных Димитры и Олимпиады Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Владимир в своей резиденции в Киево-Печерской Лавре принял делегацию Болгарской Православной Церкви во главе с митрополитом Доростольским Иларионом.
Участие 97-летнего болгарского митрополита в торжествах не случайно, поскольку именно в Силистрии (бывшем Доростоле) родилась будущая основательница Киевского Свято-Введенского монастыря монахиня Димитра, которую сегодня Церковь прославила как местночтимую святую.
Митрополит Иларион поблагодарил за возможность участвовать в торжествах, попросил Предстоятеля Украинской Православной Церкви благословить в следующем году привезти в Силистрию мощи преподобной Димитры и пригласил Блаженнейшего Митрополита Владимира лично возглавить делегацию Украинской Православной Церкви. В дар Митрополиту Владимиру митрополит Иларион преподнес икону Божией Матери и архиерейскую митру, которую изготовили мастера Силистрии ― города, где родилась святая Димитра. В дар библиотеке Киевских духовных школ митрополит Иларион передал свою последнюю книгу по библейской истории. Всего из-под пера известного в Болгарии богослова и члена союза писателей Болгарии митрополита Доростольского Илариона вышло более сорока книг.