Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.01.2009.ЧЕРНИГОВ. Суд отклонил иск раскольников к канонической общине, которая обороняет от них местный храм

Деснянский районный суд города отклонил иск общины самопровозглашенного «Киевского патриархата» к представителям канонической Церкви, которые установили возле местного Екатерининского собора палатки и уже третий год проводят молитвенное стояние против возможной передачи его раскольникам.
В декабре прошлого года община раскольников и представители национального архитектурного заповедника, в ведении которого находится храм, подали в суд иск о незаконности размещения здесь палаток, в которых оборудована походная церковь и проходит молитвенное стояние.
Священник Александр Ледовой, настоятель местного походного храма во имя великомученицы Екатерины, в интервью корреспонденту агентства назвал ужасным тот факт, что возле храма-памятника «звучат фашистские, националистические лозунги» с целью «истребить в народе всякую память о славянском единстве».
«Мы стоим за Московский патриархат, за каноническое православие. Мы хотим, чтобы эта святыня не осквернилась, чтобы те предки, которые погибли за православие в крепости Азов, спокойно почивали в Царствии Небесном, чтобы не было стыдно за нас, их потомков», — заявил отец Александр.
Ранее распоряжением губернатора Николая Лаврика храм-музей передали в ведение «Киевского патриархата», после чего была предпринята попытка проникновения в Екатерининский собор группы раскольников. Это вызвало протесты со стороны верующих канонической Православной церкви, которые организовали у собора палаточный городок.
Между тем в конце 2008 года 32 депутата четырех фракций Черниговского горсовета проголосовали за документ, запрещающий передачу Екатерининского собора раскольникам-«филаретовцам».
ИНТЕРФАКС -