Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.01.2009. МОСКВА. Поместный Собор называет миссионерство главной задачей современной Церкви

Поместный Собор поставил перед Церковью задачу активного миссионерского служения, назвав ее приоритетной. «Cобор счел важным умножение усилий в области миссионерства и всенародного православного просвещения. Миссия, равно как и духовное, нравственное воспитание личности должны сейчас встать в центр нашей деятельности», – говорится в определении Собора, принятом по итогам его заключительного заседания в среду в Москве.
Как отмечается в нем, в обществе, «где многие называют себя православными, но не живут церковной жизнью, пастыри и чада церковные призваны приложить все силы для того, чтобы люди знали основы веры православной, участвовали в таинствах и богослужении, руководствовались в личной и общественной жизни нравственными нормами Евангелия Христова». «На просветительское служение, особенно среди детей и молодежи, сегодня нужно особо направить общецерковные усилия», – подчеркнул Собор.
Он призвал пастырей и мирян развивать диалог с обществом, включая гражданские объединения, мир науки и культуры, идти навстречу людям «и вступать с ними в общение, являя им христианский образ жизни и говоря о наших ценностях».

Собор также поручил Священному Синоду «озаботиться созданием должного механизма общецерковного обсуждения вопросов, поставленных на заседаниях Поместного Собора».
Кроме того, участники форума заявили о готовности Церкви к развитию отношений с государством «на началах широкого партнерства». «При этом следует уважать принцип невмешательства церковных и государственных учреждений в дела друг друга. Проблемы, возникающие в отношениях Церкви и государства, Собор призывает разрешать путем ответственного и доброжелательного диалога, направленного на достижение блага для Церкви и общества», – сказано в определении.

Патриархия.ру