Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.01.2009. КИЕВ. Украинские раскольники ожидают от нового Патриарха шагов на пути признания автокефалии УПЦ

В самопровозглашенном Киевском патриархате надеются на то, что митрополит Кирилл, избранный патриархом Московским и всея Руси, предпримет шаги на пути признания автокефалии Украинской Православной Церкви. «Мы надеемся, что митрополит Кирилл как человек более разумный, талантливый и дальновидный… сможет увидеть историческую перспективу и увидеть то, что единственный выход из сложившейся ситуации – это признание автокефалии Украинской Церкви, что позволит ее объединить», – сказал журналистам на пресс-конференции в среду представитель этой раскольнической организации «епископ» Евстратий.
Говоря о личности новоизбранного патриарха, он подчеркнул, что прошлая риторика митрополита Кирилла была «ярко российской, ультрапатриотической».
По словам представителя «Киевского патриархата», в выступлениях владыки Кирилла «чувствовалась ностальгия за Советским Союзом». «Все это вызывает определенное опасение, что свою энергию митрополит Кирилл может направить на то, чтобы бороться за консервирование и укрепление той старой модели Российской Церкви как Церкви имперской, как Церкви, которая сохраняет ту свою структуру как наследие Советского Союза», – сказал он.
Евстратий охарактеризовал нового Патриарха как «осведомленного прагматика» и высказал мнение, что он «не будет плыть по течению, его действия будут более свободны от российской власти».

Интерфакс-Религия